© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.05.2004 - Лужков отменил итоги инвестиционного конкурса на реконструкцию Манежа

Лужков отменил итоги инвестиционного конкурса на реконструкцию Манежа

Во вторник стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков своим решением отменил итоги инвестиционного конкурса на реконструкцию Манежа. Причина - после пожара Центральный выставочный зал надо не реконструировать, а воссоздавать полностью. Что подразумевает совсем другие деньги. Между тем до объявленной даты открытия возрожденного памятника - Дня города - осталось три месяца, и работы на пепелище идут полным ходом.

Право превратить ветшавшее здание Манежа в современную выставочную площадку выиграла австрийская фирма М.S.I.Vertriebs - организатор таких крупных выставок (в Манеже, как правило, и проходивших), как "Реалтекс", "Аптека" и др. В качестве победителя инвестиционного конкурса она и должна была финансировать реконструкцию Центрального выставочного зала исходя из суммы в 30 миллионов долларов. Взамен компания получала 70% экспозиционного времени в течение ближайших 20 лет. Конкурс состоялся незадолго до пожара - осенью прошлого года.

Как только инвестиционный объект выгорел дотла, пошли слухи о том, что денег понадобится гораздо больше, чем планировали, - заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе называл сумму в 100 миллионов долларов. Но их быстро пресекли как необоснованные. Например, особо сообщалось, что мэр Москвы "ознакомился со сметой расходов на восстановление здания Манежа" и нашел ее завышенной. "Я не позволю никому наживаться на беде города и государства", - говорил Юрий Лужков и приказывал оптимизировать расходы. Кстати, автор проекта реконструкции архитектор Павел Андреев в беседе с корреспондентом "Известий" также подтверждал: пожар практически не изменил стоимости проекта - некоторое удорожание строительных работ должна была перекрыть экономия на реставрационных мероприятиях. И вот - слухи подтвердились на самом высоком уровне.

По мнению Иосифа Орджоникидзе, которое воспроизвел Интерфакс, "после пожара речь идет уже не о реконструкции и реставрации Манежа, а о его воссоздании, поскольку многие элементы выставочного зала придется делать практически заново". Об итоговой стоимости Орджоникидзе говорить отказался - будет разработан новый проект с "серьезными изменениями, в частности, по освоению подземного пространства". Заместитель мэра подтвердил, что будет проведен новый инвестиционный конкурс. В фирме M.S.I. "м" несколько растерянно подтвердили, что знают об отмене итогов конкурса, но официальной информации не имеют. В любом случае потерь австрийская фирма не понесет - ведь инвестиционный контракт так и не был подписан.

Между тем работы в Манеже идут полным ходом - уцелевшие части здания обнесены строительными лесами и сеткой (на сетке - фотография еще целого Манежа в натуральную величину, если не присматриваться, изменения в пейзаже можно и не заметить). На площадке вовсю работает строительная техника. Правда, какая фирма ведет работы, неизвестно - в нарушение закона вывески об этом на ограждении Манежа нет. Вход на стройплощадку охраняют бойцы ЧОПа в количестве пяти человек - в основном от прессы: журналистов приказано категорически не пускать. В компании "Моспромстрой", называвшейся как наиболее вероятный претендент на подряд, участие в работе по восстановлению Манежа не подтвердили. Возможны два варианта развития событий. Первый: Манеж восстановят полностью за бюджетные деньги - в основном московские, хотя федеральный бюджет также собирался участвовать. Второй: будет проведен новый конкурс, гораздо более прозрачный и определенный по своим исходным условиям, чем предыдущий. В любом случае к Дню города, как собирались, Манеж вряд ли восстановят.

Анна ГАРАНЕНКО


Постоянный адрес материала - Лужков отменил итоги инвестиционного конкурса на реконструкцию Манежа

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо