© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.05.2004 - Новостройки в Подмосковье дорожают быстрее, чем жилье в столице

Новостройки в Подмосковье дорожают быстрее, чем жилье в столице

В условиях постоянного роста цен на столичные новостройки москвичам со скромными доходами остается покупать квартиры в Подмосковье. Благо сейчас возможности предоставляются широкие: в области активно строят целые жилые комплексы, включающие качественные современные дома и объекты инфраструктуры.

Однако сейчас москвичам приходится конкурировать с жителями Московской области и всей России, которые также стремятся в этот бурно развивающийся регион. Спрос на областное жилье растет очень быстро, подтягивая за собой цены, которые порой увеличиваются быстрее, чем в Москве, констатируют "Известия". Эксперты считают, что приостановки роста можно ждать не раньше следующего года.

Современные дома по индивидуальным проектам в Подмосковье начали возводить всего несколько лет назад, но сейчас доля нетипового строительства постоянно растет. В Балашихе, Реутове, Мытищах, Троицке, Щербинке появляются жилые комплексы и целые микрорайоны монолитно-кирпичных и кирпичных домов. Спрос на них очень большой. Москвичи в последнее время ведут себя активнее: если еще в конце 2002 года доля областных квартир в общей структуре спроса составляла не более 10%, то теперь она увеличилась уже до 50%.

Небогатых жителей столицы в Подмосковье привлекают прежде всего цены. По сравнению с аналогичными московскими предложениями они оказываются ниже примерно на 30%. Это значит, что за те же деньги в ближайшем Подмосковье можно купить квартиру, в которой на одну комнату больше, чем в столице.

При этом грань между столицей и областью постепенно стирается: инфраструктура везде примерно одинакова, а добраться до центра Москвы из области часто можно даже быстрее, чем с окраины города. А в качестве бонуса покупатель квартиры в Подмосковье получает еще и более-менее приличную экологию.

По оценкам экспертов, пока инвесторы, покупающие квартиры в области для последующей перепродажи, составляют, по экспертным оценкам, не более 10% в общей структуре спроса. Так что превращение в пирамиду и обрушение этому рынку пока не грозит. Однако повышенный интерес все-таки не может не вызвать увеличения цен. Аналитики отмечают, что новостройки в Подмосковье дорожают даже быстрее, чем в Москве. В Красногорске, Химках и Одинцове цены уже вплотную приблизились к столичным. По словам Натальи Тихоновской, директора управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", за прошлый год цены на новостройки в Реутове, Люберцах и Одинцове выросли на 25-30%, в Троицке, Железнодорожном и Балашихе - на 15-20%.

Рост стоимости квартир будет продолжаться и в этом году, несмотря на то, что раньше увеличение во многом обусловливалось падением доллара, а сейчас растут исключительно рублевые цены. Аналитики полагают, что в этом году рост цен составит не менее 15%, а скорее - 20-30%.

Даже при условии стабилизации рынка рассчитывать на то, что подмосковные квартиры подешевеют, не стоит. Застройщики указывают на то, что себестоимость строительства постоянно растет. В Подмосковье она сейчас составляет в среднем 350 долларов за кв.м.

В перспективе нормальная, по мнению застройщиков, цена на жилье даже в дальнем Подмосковье будет составлять 600 долларов за метр. При этом спрос на "дальний радиус" растет уже сейчас. Появился интерес даже к городам, расположенным на удалении 50 км и более от столицы. Если два-три года назад спрос здесь был единичным, то в прошлом году он превратился во вполне стабильный, увеличившись примерно на 20-30% по сравнению с 2002-м.


Постоянный адрес материала - Новостройки в Подмосковье дорожают быстрее, чем жилье в столице

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо