© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.07.2003 - К 2020 году доля монолитного домостроения в столице достигнет 56 % - Владимир Ресин



В соответствии с Генеральным планом развития Москвы до 2020 года по монолитным технологиям будет возводиться до 56 % домов, - заявил первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, в интервью "Строительному миру".

Руководитель стройкомплекса напомнил, что сейчас, домами по индивидуальным монолитным технологиям застраиваются свободные площадки в преимущественно центральной части Москвы, в то время как, индустриальные серии домов возводятся в основном за пределами исторически сложившихся районов, а также в рамках программ по реконструкции и сносимых и несносимых серий пятиэтажных жилых зданий.

"На сегодняшний день по индивидуальным проектам с использованием монолитных технологий строиться 36 % от возводимых в столице домов", - сообщил Владимир Ресин.

"Вместе с тем, еще 15 лет назад, в отличие от индустриальных технологий, по которым строилось свыше 90 % московского жилья, индивидуальное домостроение составляло считанные проценты", - заметил он.

По его мнению, индустриальному домостроению уже сейчас под силу удовлетворить потребности города в удобном и комфортном немногометражном жилье для социальных нужд.

"Однако, отдельные руководители не готовы этого делать в силу причин экономического или технологического характера", - признал Владимир Ресин.

Вместе с тем, глава столичного стройкомплекса предостерег и от повторения негативного опыта индустриального домостроения 50 – 70 – х годов прошлого века.

"Мы не можем повторять ошибок сделанных в хрущевский период, строить малометражные дома, вселять в них жильцов, а потом, через 20 – 30 лет думать, как их расселять", - отметил он.

В настоящий момент столичные застройщики возводят и передают для социальных нужд жилье, которое по метражу несколько превосходит то, что требуется городу для решения проблем переселенцев из ветхого сносимого жилищного фонда и очередников.

По словам Владимира Ресина, столичные власти ищут пути решение проблемы и близки к тому, чтобы найти компромисс между тем, что строиться и передается городу сейчас и тем, что требуется для муниципальных нужд.


Постоянный адрес материала - К 2020 году доля монолитного домостроения в столице достигнет 56 % - Владимир Ресин

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо