© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.04.2004 - Дешевых дач в Подмосковье не осталось

Дешевых дач в Подмосковье не осталось

Больше половины годового объема сделок по аренде загородного жилья приходится обычно на февраль-апрель. В мае нерасторопным дачникам останется только разбирать неликвидные остатки, да и на те ставки вырастут на 25% по сравнению с мартом-апрелем. Тем более что спрос в этом году очень большой, а предложение съемных загородных домов по-прежнему весьма ограничено.

Подъем ставок на аренду загородных домов обычно начинается в январе. Цены достигают своего пика в мае, когда около 55% сделок уже заключено, хороших предложений на рынке почти не осталось, но спрос еще держится. К июню потенциальные дачники успокаиваются и рост ставок замедляется. Поэтому аналитики оценивают общее положение дел на рынке загородной аренды, опираясь в основном на весенние показатели.

В этом году спрос превзошел все ожидания риэлторов. "Количество заявок, поступивших к нам только за февраль-март, на 42% превысило аналогичный показатель прошлого года", - говорит Евгений Шевченко, ведущий специалист департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty. В целом по рынку эта цифра не так велика, но риэлторы сходятся в том, что дачников теперь стало как минимум на 20% больше. Спрос существенно подогрел рынок, увеличив арендные ставки в среднем на 25-30%.

Рост цен стимулируется и недостатком предложения. Аналитики отмечают, что сейчас стало гораздо больше клиентов, желающих снимать дома в современных коттеджных поселках. Однако выбор здесь ограничен. По словам Сергея Леонтьева, начальника отдела коттеджных поселков компании Vesco Realty, для сдачи в аренду сейчас предназначается не более десятка подмосковных поселков, в среднем по 50 домов каждый.

Специалисты Penny Lane отмечают, что в этом году появилось всего два новых интересных предложения - поселки "Новогорские березки" и Forest Vill. Заниматься загородными объектами, специально предназначенными для последующей сдачи в аренду, девелоперам невыгодно: такое строительство в полтора раза уступает по прибыльности аналогичным проектам, предназначенным на прода жу. Поэтому рынок подмосковной аренды сейчас опирается в основном на предложения владельцев частных коттеджей.

Цены на дачи сильно варьируются в зависимости от направления. Бессменным лидером здесь остается Рублевка. Средний уровень ставок здесь составляет $6-10 тыс. в месяц, но стоимость особняков в некоторых поселках может доходить и до $25-35 тыс., а то и до $50 тыс. в месяц. Вслед за Рублевкой идут Калужское, Киевское, Новорижское и Сколковское направления - аренда коттеджа здесь обойдется в среднем в $4-7 тыс. в месяц, за самые лучшие дома просят $12-15 тыс. На Осташковском, Пятницком и Ярославском шоссе можно снять дачу за $3-5 тыс. в месяц.

Такие же ставки пока и на Дмитровском направлении, но аналитики предсказывают, что они будут расти благодаря развивающейся инфраструктуре. Самыми дешевыми остаются Волоколамское, Горьковское и Каширское шоссе - ставки здесь находятся в пределах $3 тыс. в месяц. Вне зависимости от направления река или озеро рядом с дачей автоматически повышают ее стоимость на 20%.

В низшей ценовой группе (до $1.5 тыс. в месяц) представлены дома неновой постройки, в основном деревянные, расположенные в стародачных поселках и садовых товариществах. По словам Андрея Патрушева, представителя компании Pauls Yard, самые дешевые дачи, стоимостью до $500 в месяц, нужно искать на восточном направлении в 15-30 км от Москвы и дальше. Аналогичные по цене предложения на других направлениях обычно таят в себе некий подвох: либо дом окажется без удобств, либо жить придется вместе с хозяином, да и искать такие дома нужно самостоятельно, через знакомых или соседей.

До недавнего времени считалось, что чем дальше дача расположена от столицы, тем она дешевле. Но к следующему сезону дальние предложения могут подняться в цене на 20-30%. Дело в том, что владельцы коттеджей, круглый год живущие в 5-15 км от МКАД, теперь обзаводятся еще и дальними дачами, где больше простора и лучше природные условия. Поселки на расстоянии более 50 км от столицы обычно не обладают собственной и нфраструктурой. Поэтому для дополнительных дальних дач будут популярны районы Завидова, Звенигорода, окрестности Дмитровского шоссе и Истринского водохранилища, а также правый берег Волги.


Постоянный адрес материала - Дешевых дач в Подмосковье не осталось

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо