© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.04.2004 - Американцы задолжали России 9 млн долл. за аренду резиденции посла.

Американцы задолжали России 9 млн долл. за аренду резиденции посла.

Конфликт вокруг аренды "Спасо-хауса" между Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при российском МИДе и посольством США в Москве разгорается снова. Вчера начальник ГлавУпДК Иван Сергеев напомнил, что американцы задолжали российской стороне 9 млн долл. за аренду резиденции посла.

"Спасо-хаус" расположен в центре Москвы, на Спасопесковской площади недалеко от Арбата. По оценке директора по развитию риэлторского агентства Swiss Realty Group Ильи Шершнева, такой особняк в одном из самых престижных мест столицы сейчас мог бы приносить по 600 долл. за кв. метр в год. Действующий договор был заключен с посольством США с 1 июля 1985 года по 1 июля 2005 года, арендная ставка была определена тогда в размере 25 руб. (42 долл. по советскому курсу) за 1 кв. метр в год. С позиции сегодняшнего дня, особенно после деноминации 1997 года, такая арендная плата, по словам г-на Сергеева, "просто смешна". С учетом всех изменений курса отечественной валюты арендная плата снизилась теперь до 72 руб. 50 коп. (около 2,5 долл.) в год за весь особняк. Эти деньги российская сторона немедленно возвращает назад, демонстрируя этим непризнание условий договора.

Договор предусматривает пересмотр арендной платы не реже чем раз в пять лет. Впервые требование корректировки прозвучало 29 апреля 1994 года, о чем ГлавУпДК официальной нотой информировало американское посольство. Однако американская сторона, по словам г-на Сергеева, уклонилась от этой процедуры без всякого объяснения и продолжает оплачивать резиденцию так же, как 19 лет назад.

Глава американской дипмиссии Александр Вершбоу утверждает: "США уже некоторое время ожидают представления российской стороной независимой оценки реальной стоимости данного имущества (особняка и прилегающей территории. - Ред.), чтобы мы могли приступить к переговорам и найти взаимоприемлемую сумму арендной платы". Однако вопрос о том, чью именно оценку американцы признают независимой и с какого момента начнется пересчет арендных ставок, остается открытым уже десять лет.


Постоянный адрес материала - Американцы задолжали России 9 млн долл. за аренду резиденции посла.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо