© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.04.2004 - Новостройки Москвы. На месте депо им. Апакова построят жилой комплекс

Новостройки Москвы. На месте депо им. Апакова построят жилой комплекс

Новый жилой комплекс будет построен на улице Шаболовке на месте старейшего трамвайного депо. Как сообщает газета «Ведомости», привлекательный участок в центре города достался за $8,14 млн. малоизвестной компании "Столица-Групп".

Трамвайное депо им. Апакова было открыто в 1909 г., его здания являются памятником промышленной архитектуры и истории. Сейчас трамвайный парк депо состоит из 180 вагонов и обслуживает 10 маршрутов, проходящих на юге, юго-западе и в центре столицы.

Согласно распоряжению мэра столицы одно из пяти столичных депо - им. Апакова - будет ликвидировано, а его территория (включая и трамвайный круг) пойдет под жилую застройку. Инвестором проекта стало ООО "Инвестиционная строительная компания "Столица-Групп", которой - при условии перечисления в бюджет Москвы $8,14 млн. (с рассрочкой на 1,5 года) - перейдут в собственность 100% площадей возведенного объекта. Площадь самого участка и жилого комплекса со встроено-пристроенными помещениями в распоряжении не указана. Но участники строительного рынка предполагают, что в этом месте можно построить 60 тыс. - 90 тыс. кв. м жилья бизнес-класса инвестиционной стоимостью $90 - 135 млн.

Как пишет издание, район Шаболовки весьма привлекателен для застройки. Например, квартиры в жилых комплексах "Созвездие Капитал" недалеко от депо им. Апакова продаются по $2600 - 2800 за 1 кв. м, говорит пресс-секретарь компании "Капитал Груп". "Я взял бы там участок не за $8 млн, а за $80 млн", - сказал "Ведомостям" один из девелоперов, который традиционно строит жилье класса А в центре столицы. Впрочем, гендиректор еще одной девелоперской компании, работающей в этом же районе, предостерегает: "Может пойти волна протестов против вывода депо, а стоимость модернизации других депо может серьезно варьироваться - это уж как договоришься".

В соответствии с распоряжением столичного правительства "Столице-Групп" предстоит модернизировать три депо - им. Русакова, им. Баумана и Октябрьское, куда переместятся трамваи из депо им. Апакова. Расходы на модернизацию в Мосгортрансе "Ведомостям" не назвали, а насчет трамвайного движения по ул. Шаболовке сообщили, что вопрос "сейчас решается"


Постоянный адрес материала - Новостройки Москвы. На месте депо им. Апакова построят жилой комплекс

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо