© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.07.2003 - Геополитическая ситуация наряду с динамикой мировых цен на нефть не являются превалирующими при определении основных критериев роста цен на столичное жилье – аналитики "ИРН"

В период подъема рынка недвижимости в конце марта – апреле этого года многие обозреватели видели причину происходящего в нестабильности геополитической обстановки вокруг Ирака и динамике мировых цен на нефть. Вместе с тем, ситуация в этой стране давно стабилизировалась, а цены на московское жилье по – прежнему растут.

Своими соображениями о причинах роста стоимости столичного жилья поделились со "Строительным миром" аналитики центра "Индексы рынка недвижимости" ("ИРН").

По мнению специалистов "ИРН", геополитическая ситуация наряду с динамикой мировых цен на нефть являются слишком глобальными факторами для московской недвижимости и не могут служить основными критериями для оценки причин, приводящих к ее росту.

Повышенный темп роста "долларового рынка недвижимости" аналитики "ИРН" объясняют более прозаически - причинами локального характера.

Напоминая, что московский рынок недвижимости исчисляется преимущественно в американской валюте (практически все цены на квартиры выставляются в долларах – С.М.), аналитики центра обращают особое внимание на динамику его курса. По их мнению, именно от динамики курса доллара зависит индекс стоимости жилья в Москве.

С марта, наблюдается повышенный темп роста рынка недвижимости, в среднем около 2% в месяц, а избыточный прирост, который находится на уровне 0.8% - 1.0% в месяц, с очень хорошей точностью соответствует ежемесячному снижению курса доллара, который начался с этого же периода, убеждены аналитики "ИРН".

Причину повышенного роста цен на жилье они объясняют падением стоимости самой единицы исчисления цен на квартиры.

"Так как доллар сегодня дешевле чем доллар вчера, то и квартира сегодня должна стоить больше долларов, чтобы ее реальная стоимость не упала", полагают аналитики "ИРН".

Прогнозируя ситуацию на рынке недвижимости в ближайшем будущем, специалисты центра предполагают два варианта развития событий.

По их мнению, в случае сохранения курса доллара на сегодняшнем уровне рост цен на квартиры будет наблюдаться на уровне около 2 % в месяц.

В случае прекращения снижения и стабилизации курса американской валюты замедление темпов роста цен на квартиры может составить до 1% в месяц и ниже, считают аналитики "ИРН".


Постоянный адрес материала - Геополитическая ситуация наряду с динамикой мировых цен на нефть не являются превалирующими при определении основных критериев роста цен на столичное жилье – аналитики "ИРН"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо