© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.04.2004 - Государство стимулирует рост цен на жилье

Государство стимулирует рост цен на жилье

Генсовет партии "Единая Россия" рассмотрел в пятницу пакет законопроектов о развитии ипотечной системы кредитования. Эти документы комиссия Госдумы по вопросам формирования рынка доступного жилья готовила более года при участии представителей правительства и администрации президента, Банка России, коммерческих банков, страховых и строительных компаний. Как оказалось, их интересы в предлагаемых документах вполне учтены. Интересы же покупателей, в обсуждении законопроектов не участвовавших, государство в ближайшее время учитывать не намерено.

Проблему доступности жилья для россиян будут решать с двух сторон: стимулировать платежеспособный спрос и увеличивать предложение. Правда, синхронизировать эти процессы все же не удастся. Как пояснил журналистам зампред Госдумы и глава комиссии по вопросам формирования рынка доступного жилья Георгий Боос, формирование предложения более инерционно в силу специфики строительства. Поэтому потребуется некоторый временной промежуток - не менее 2-3 лет - для установления более-менее нормального баланса спроса и предложения. Все это время стоимость жилья будет неизбежно расти. От прямого ответа на вопрос, насколько может подрасти стоимость квадратного метра за период искусственного дисбаланса, Боос ушел, заметив, что стоимость квадратного метра будет увеличиваться в любом случае.

Этот момент и заставляет сразу усомниться в том, что в ближайшие годы россиянам станет легче приобрести жилье. С трудом верится и в то, что оно будет доступным для большинства жителей Москвы с доходом 500-600 долларов в месяц при условии, что процентную ставку по кредитам установят на отметке 9-10 % годовых. А именно под такие условия рассчитывалась значительная часть законопроектов.

Доступность жилья определяется соотношением его цены и доходов населения. Обычно этот показатель и выражается так называемым коэффициентом доступности жилья, который показывает, за сколько лет средняя семья может приобрести стандартную квартиру. У нас этот коэффициент недопустимо мал. Как недавно заметил гендиректор Агентства ипотечно-жилищного кредитования (АИЖК) Александр Семеняка, сегодня стоимость квартиры в Москве сопоставима с ценой жилья в Дании, а средний доход российской семьи составляет лишь 8% от датской. В той же Дании кредит можно взять под 4 % годовых при инфляции не более 1% в год.

Несмотря на то, что формирование платежеспособного спроса безусловно нуждается в стимулировании со стороны властей, основной фактор удержания высоких цен сегодня - недостаточное предложение. Так, общий объем жилищного строительства в 2002 году составил 33,7 миллионов квадратных метров, что в 1,8 раза меньше, чем в 1990 году. При этом до 40 % вновь вводимого жилья относится к коттеджному строительству, то есть это недвижимость для богатых. По предварительным данным, в 2003 году было введено всего порядка 24-25 млн. кв. метров в многоквартирных домах. В то же время, по данным Центробанка, за 2001-2002 годы в России было выдано более 10 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 5 миллиардов рублей. В 2002 году объем выданных кредитов практически удвоился по сравнению с 2001 годом, что говорит о возросшей платежеспособности населения.

Тем не менее, на фоне катастрофической нехватки новых площадей фактически предлагаемый пакет законопроектов в первую очередь стимулирует именно платежеспособный спрос, а не строительство, что еще более увеличит дисбаланс между спросом и предложением. Поэтому по крайней мере в ближайшие годы жилье будет становиться все менее доступным для большей части населения.


Постоянный адрес материала - Государство стимулирует рост цен на жилье

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо