© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.04.2004 - 17 апреля в московском аэропорту «Внуково» состоится торжественное открытие нового международного терминала

17 апреля в московском аэропорту «Внуково» состоится торжественное открытие нового международного терминала

Таким образом, завершен первый этап реконструкции порта. Стоимость всего проекта порядка 500 млн. долларов. Не далек тот час, когда «Внуково» вернет себе статус «главных воздушных ворот столицы» , заявил на пресс-конференции первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Аксенов.

Аэропорт «Внуково» – старейший в московском авиационном узле. Его история символична. Открылся порт в 1941 году перед самой войной, сразу на его базе развернули полк истребительной авиации, первым в стране аэропорт стал принимать иностранные суда, во «Внуково» же доставили акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, и именно здесь позже встречала Москва первого космонавта Юрия Гагарина. Последняя реконструкция зданий проводилась накануне Олимпийских игр в Москве. После, в течение почти четверти века, в бюджете страны на ремонт «Внуково» средств не находили. Только недавно, когда к аэропорту проявило интерес Правительство Москвы, в его развитии наступил новый виток. Сегодня контрольный пакет акции «Внуково» принадлежит городу. Завершен первый этап работ реконструкции - строительство нового международного терминала. Аналогов этому зданию в России нет, но главное, по словам Петра Аксенова, что оно построено с большим запасом прочности, при том что на вид легкое и прозрачное.

Новый терминал готов принять и обслужить до 1200 пассажиров в час. С технологической точки зрения, гордость терминала – трехуровневая система обслуживания. Потоки вылетающих и прилетающих пассажиров теперь не будут пересекаться. Этот принцип взят за основу лучшими портами мира. В ближайшие три года аэропорт претерпит еще большие преобразования. Начнется строительство посадочной галереи, откуда по 23 телескопическим трапам пассажиры смогут следовать прямо на борт своего самолета. Затем, по плану, приступят к самому большому участку проекта - реконструкции старого аэровокзала, его площадь увеличится до 200 тысяч кв. метров. В плане также удлинение взлетно-посадочной полосы, в этом году на 800 метров, а затем еще на 3 километра, строительство грузового терминала, складов и спецавтобаз. Уже начата перепланировка привокзальной площади. Введена в эксплуатацию первая очередь многоуровневого паркинка на 400 машиномест. Сегодня руководство порта ведет переговоры с авиакомпаниями и туроператорами. Оно намерено вернуть москвичам разнообразие чартерных программ и в два раза увеличить пассажирооборот в год до 5 миллионов человек. 17 апреля на открытие нового терминала во «Внуково» прибудут послы многих стран, которым сотрудничество с аэропортом представляется выгодным и интересным, а откроет новое здание мэр Москвы Юрий Лужков.


Постоянный адрес материала - 17 апреля в московском аэропорту «Внуково» состоится торжественное открытие нового международного терминала

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо