© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.04.2004 - Банкам предложили не увлекаться кредитованием недвижимости

Банкам предложили не увлекаться кредитованием недвижимости – «Финансовые Известия»

В среду на съезде Ассоциации российских банков глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что "особое беспокойство" его ведомства в настоящее время вызывает то, как банки учитывают в своей кредитной политике специфические риски, связанные с динамикой цен на отдельные активы. Как пишут «Финансовые Известия», в пример С. Игнатьев привел динамику цен на недвижимость, строительство которой банки активно кредитуют.

По словам С. Игнатьева, Центробанк может почти все - сдержать инфляцию, не допустив при этом чрезмерно вредного укрепления рубля. Но не может исключить системный кризис, в который банки попадут по собственному нежеланию трезво оценивать свои риски.

Доходность, которую последнее время демонстрирует рынок недвижимости, действительно привлекла многих финансистов. "Банки, кредитуя недвижимость, охотно привлекают ресурсы под высокие проценты, и чаще всего - у частных вкладчиков, - говорит руководитель банковского направления рейтингового агентства “Интерфакс" Михаил Матовников. - Однако если цены на нее окажутся ниже прогнозных, банки не смогут расплатиться с вкладчиками".

Между тем инвестирующие в строительство банкиры не видят реальной угрозы. "Мы кредитуем отдельные проекты недвижимости, однако, во-первых, оцениваем их риски, во-вторых, их доля невелика, - объяснил "Финансовым Известиям" вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков.

Как отмечает М. Матовников, большинство банков понимают, что "бум" на рынке недвижимости не вечен, однако не видят предпосылок для падения и продолжают кредитовать". По мнению аналитика, наблюдающееся сейчас замедление спроса на недвижимость при большом количестве "инвестиционных квартир" - уже вполне серьезная предпосылка. Когда таких проектов становится много, они начинают конкурировать между собой: все хотят продать, а спроса на самом деле нет.

Пытаясь помочь увлекшимся банкирам, С. Игнатьев предложил им "использовать в моделях измерения риска на эти активы статистические данные". Однако едва ли это изменит ситуацию. "Модели у нас существуют - естественно, мы оцениваем, что будет, если объект не удастся продать (то есть выданный кредит не вернется), - объяснил "Финансовым Известиям" риск-менеджер одного из московских банков. - Но этого точно никто не знает, поэтому мы можем заложить в эту модель все что угодно. И до тех пор, пока интуиция подсказывает начальству, что "все хорошо", модель у нас будет получаться замечательная".


Постоянный адрес материала - Банкам предложили не увлекаться кредитованием недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо