© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.06.2003 - Строительство социального жилья без "утечек"



Никто не пускал "налево" квартиры, которые предназначались в рамках строительства социального жилья по городскому заказу для очередников и переселенцев из "пятиэтажек", однако город, строивший их на свои бюджетные средства, регулярно нужного количества не получал. О том, где был канал "утечки" и как его перекрыть, шел разговор 27 июня 2003 года на совместном заседании Совета Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города и Госстроя РФ. Оно прошло под председательством первого заместителя мэра в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса Владимира Ресина.

Причина в том, что в индустриальных крупнопанельных домах некоторых серий площадь ряда квартир превышает социальные нормы для жилищ этой категории комфорта. Излишек "съедает" какую-то долю квартирной заявки города, не позволяя удовлетворить ее в полном объеме. Просчитано, что в нынешнем году потеря составит до 10 процентов.

На заседании, где выступили председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, заместитель мэра в столичном правительстве Юрий Росляк, директор Московского НИИ типового, экспериментального проектирования Юрий Григорьев, другие крупные специалисты, его участники пришли к мнению, что наряду с крупнопанельным домостроением, которое сейчас преобладает при строительстве социального жилья, в него надо шире внедрять монолитные и сборно-монолитные индивидуальные дома. У индустриальных, как отмечалось, "жесткий шаг типовых серий", у монолитных же - гибкая система, позволяющая иметь набор таких квартир, какие требуются. Кроме того, монолитный дом может спокойно стать в той точке, где индустриальный серийный не поместится. Вместе с тем, подчеркивая в огромную роль в московском градостроении в целом домостроительных комбинатов, выпускающих крупнопанельные типовые дома, Владимир Ресин поставил задачу разработать программу их модернизации.

Что же касается более высокой стоимости "монолита", о чем часто можно слышать при обсуждении вопросов строительства социального жилья, то на заседании были указаны некоторые пути ее снижения. Например, использование в нем некоторых конструкций крупнопанельного домостроения, что уже стало применяться.

Был сделан краткий обзор развития в Москве нетипового домостроения. Как сказал Владимир Ресин, еще 10 лет назад его доля в городском строительстве не превышала 5 процентов, а в нынешнем году составила уже 36. Согласно Генерального плана развития Москвы к 2020 году она должна подняться до 56 процентов. А в строительстве социального жилья к 2005 году "монолит" займет четверть общего объема. Провозгласив "индустриальному домостроению - да!", Владимир Ресин заметил, что в решении социальных задач оно пойдет рука об руку с индивидуальными монолитными домами.


Постоянный адрес материала - Строительство социального жилья без "утечек"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо