© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаЭлектроэнергетика России: инжиниринг и инвестиционные проекты. Итоги 2015 года. Прогноз до 2018 года 
Код исследования9244 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионРоссия
ОтрасльЭлектротехника
Дата выхода отчета28.03.2015 
Количество страниц220 
Язык отчетаРусский 
Стоимость40000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаЦель исследования: комплексный анализ состояния и прогноз развития электроэнергетики России, сравнительный анализ деятельности электроэнергетических компаний по всем сегментам генерации (АЭС, ГЭС, ТЭС, анализ рынка инжиниринговых услуг в электроэнергетике; ранжирование операционных и финансовых показателей генерирующих компаний (АЭС, ГЭС, ОГК И ТГК), компаний сетевого комплекса (ДЗО ПАО "Россети" и региональных компаний) и инжиниринговых компаний; развернутое описание инвестиционной деятельности в электроэнергетике, сравнительный анализ и ранжирование инжиниринговых компаний, работающих в сегменте строительства объектов электроэнергетического комплекса (строительство АЭС, ГЭС, ТЭС, объектов малой и промышленной энергетики, ВИЭ и электросетевого комплекса) анализ и прогноз факторов, определяющих динамику развития электроэнергетики на период до 2021 г.
Рекомендуем: для мониторинга инвестиционных процессов и проектов строительства и реконструкции в газовой и нефтяной отрасли использовать исследование "Инвестиционные проекты и инжиниринг в нефтегазовой промышленности России"; для стратегического планирования и прогнозирования развития отраслей "Газовая и газоперерабатывающая промышленность РФ" и "Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность РФ"; для поиска клиентов и партнеров, подготовки к переговорам использовать "Реестр 200 крупнейших инжиниринговых компаний в нефтегазовой отрасли" и "Реестр 350 крупнейших инжиниринговых компаний в энергетике России", а также обзор "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ".
Направления использования результатов исследования: прогнозирование, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование, поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам с потенциальными заказчиками.
Временные рамки исследования: динамика с 2006 года, итоги 2015 года (емкость и динамика рынка), тенденции 2016 года, прогнозы до 2018 года (емкость и динамика рынка)
Сроки проведения исследования: I квартал 2016 г.
Ключевые параметры рынка: Выработка электроэнергии в России в 2015 году составила 1049,9 млрд. кВтч, что на 0,2% больше, чем в 2014 году. Электростанции ЕЭС России выработали 1026,8 млрд. кВтч, что также на 0,2% больше, чем в 2014 году. Суммарная установленная мощность электростанций России превышает 250 ГВт, из них 26 ГВт приходится на АЭС, 50 ГВт – на ГЭС, остальное – на ТЭС, распределенную энергетику и промышленную генерацию, включая ВИЭ. Объем инвестиций в генерацию и распределение электроэнергии в 2015 г. составил 780 млрд. руб.
Преимущества исследования: системный анализ электроэнергетической отрасли России, включая атомную энергетику, гидроэнергетику, тепловую энергетику и электросетевое хозяйство, а также смежных рынков – строительства и проектирования генерирующих объектов всех типов и объектов электросетевого комплекса; анализ инвестиционной активности не только в отрасли в целом, но и по отдельным генерирующим и электросетевым компаниям, с учетом хода реализации крупнейших инвестиционных проектов; оценка реальных возможностей импортозамещения, с учетом внешнеэкономической конъюнктуры и состояния российской машиностроительной и приборостроительной отрасли; рейтинги электроэнергетических и инжиниринговых компаний; базой для анализа и прогноза является регулярно обновляемая и пополняемая база 600 крупнейших инвестиционных проектов в электроэнергетике, а также мониторинг более 3000 СМИ и периодический обзор "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре".
Затраченные ресурсы: 300 человеко-дней (более 1 млн. руб.)
Задачи и структура исследования по разделам:
Раздел I. Текущее состояние электроэнергетики России
Анализ макроэкономических показателей и влияния развития промышленного производства и непроизводственных отраслей экономики на электроэнергетику. Влияние тарифной политики на рынке электроэнергии и цен на энергоносители на энергоэффективность экономики России, динамику ВВП России и ВРП федеральных округов. Анализ динамики производства и потребления электроэнергии, ввода и вывода из эксплуатации мощностей энергетического сектора (АЭС, ГЭС, ТЭС и объектов электросетевого комплекса), описание уровня износа основных фондов.
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии
Основные показатели производства электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС в 2000 - 2015 г. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России до 2021 г., энергопотребления в структуре ОЭС России до 2021 г. и энергопотребления по ЕЭС России до 2021 г.
Раздел III. Рынок энергоинжиниринга и его основные участники
Содержит описание рынка энергоинжиниринга, его сегментов (строительство и проектирование объектов энергогенерации и электросетевого хозяйства), тенденций и перспектив его развития.
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации (ТЭС, АЭС, ГЭС)
Рейтинг крупнейших инжиниринговых компаний России, осуществляющих деятельность в сфере проектирования, строительства и обслуживания объектов генерации электроэнергии, включает рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям, по портфелю заказов, а также отдельные рейтинги компаний инжиниринга строительного и проектного рынка по финансовым показателям.
Раздел IX. Анализ и прогноз инвестиционной деятельности и 100 крупнейших инвестиционных проектов
Анализ динамики капитальных вложений в реализацию проектов строительства АЭС, ГЭС, ТЭС и объектов электросетевого комплекса.
Подробное структурированное описание крупнейших отраслевых проектов в сфере генерации электроэнергии (АЭС, ГЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, малая и промышленная энергетика, генерация на основе возобновляемых источников энергии).

Для удобства клиентов подготовлены отдельные версии исследования с акцентом на стратегический анализ и прогнозирование всех ключевых отраслей электроэнергетики и на состояние рынка инжиниринга в электроэнергетике:
- Электроэнергетика России. Итоги 2015 года. Прогноз до 2018 года. Стандартная версия (содержит сведения о состоянии и перспективах развития только сегментов генерации энергии и сетевого комплекса, но не включают разделы VI, VII, VIII)
- Электроэнергетика России. Итоги 2015 года. Прогноз до 2018 года. Инжиниринг (версия не содержит материалы по текущему состоянию генерирующего и электросетевого комплекса – т.е. разделы III, IV, V).
Раздел IX входит в обе версии исследования в целях учета актуальных трендов инвестиционной деятельности и реализуемых проектов в анализируемых сферах бизнеса.

Опыт работы и референции: реализует для клиентов заказные исследования и выпускает инициативные исследования по электроэнергетической отрасли с 2004 года. Нашими постоянными клиентами являются НП "Совет рынка" и энергетические холдинги (Électricité de France, ОАО "ОГК-3", ОАО "Мосэнерго", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Татэнерго", ОАО "СУЭК" и другие), поставщики оборудования (ОАО "Технопромэкспорт", ОАО "Электрозавод", "ABB", "Siemens", ОАО "Атомное и энергетическое машиностроение", ОАО "Новая Эра" и другие), инжиниринговые компании (ОАО "Объединенная Энергостроительная Корпорация", ОАО "УК КЭР", ОАО "Е4-СибКОТЭС", ЗАО "Интертехэлектро", ЗАО "Энергопроект", ОАО "ИК ЗИОМАР", ООО Фирма ИНТРЭК и ОАО "ГлобалЭлектроСервис" и другие), финансовые и кредитные организации ("Сбербанк", "Альфа-Банк", "ВТБ" и другие). Кроме сегмента электроэнергетики (атомная, гидроэнергетика, тепловая, распределенная энергетика, сетевое хозяйство), обладает уникальными компетенциями и опытом в проведении исследований по другим сегментам топливно-энергетического комплекса России (нефтяная, газовая, нефте- и газоперерабатывающая промышленность), а также рынка инжиниринговых услуг в нефтегазовом комплексе.

Методы исследования и источники информации:
• экспертные опросы и интервью с представителями генерирующих компаний, более 300 инжиниринговых компаний в сегменте строительства объектов энергетики. Чтобы принять участие в опросе для формирования рейтинга, нажмите ЗДЕСЬ;
• анкетирование, мониторинг и анализ операционных и финансовых показателей более 30 генерирующих компаний и более 300 инжиниринговых компаний;
• анализ материалов отраслевых конференций;
• мониторинг реализации инвестиционных проектов строительства инженерной инфраструктуры, нефтегазового комплекса, а также проектов в промышленном и гражданском строительстве, показателей производства, потребления и стоимости энергоносителей, топлив и электроэнергии, макроэкономических показателей с использованием данных Росстата, Министерства энергетики, Министерства строительства и ЖКХ, Минэкономразвития.
• мониторинг более 3000 СМИ и выявление ключевых событий в электроэнергетической отрасли и на рынке инжиниринговых услуг в электроэнергетике, которые осуществляет с 2002 года в рамках услуг Тематические новости: "Электроэнергетика РФ", Тематические новости: "Инвестиционные проекты в электроэнергетике РФ" и "Тематические новости: Энергетическое машиностроение РФ".

Специальное предложение: При покупке исследования получите подписку на 3 месяца на Тематические новости: "Электроэнергетика РФ".  
ПриложенияОб Исследовании
Раздел I. Текущее состояние электроэнергетики России
1.1. Динамика ВВП и потребления электроэнергии в России
1.2. Динамика тарифов на электроэнергию и цен энергоносителей в России
1.3. Динамика энергоэффективности экономики России и крупнейших стран мира
1.4. Основные показатели развития электроэнергетики России
1.5. Возрастная структура и износ оборудования электроэнергетики
1.6. Основные показатели развития электроэнергетики по федеральным округам России
Раздел II. Динамика и прогноз производства и потребления электроэнергии до 2018 г.
2.1. Динамика и прогноз производства электроэнергии
2.2. Прогноз ввода и вывода мощностей электроэнергетики России
2.3. Прогноз энергопотребления в структуре ОЭС России 2.4. Прогноз энергопотребления по ЕЭС России
Раздел III. Рынок энергоинжиниринга и его основные участники
6.1 Текущее состояние рынка энергоинжиниринга
6.2 Тенденции и перспективы развития рынка энергоинжиниринга
Раздел IV. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации (ТЭС, АЭС, ГЭС)
7.1 Рейтинг инжиниринговых компаний в сегменте энергогенерации по операционным показателям
7.2 Рейтинг инжиниринговых холдингов в сегменте энергогенерации по портфелю заказов
7.3 Рейтинг компаний строительного инжиниринга в сегменте энергогенерации по финансовым показателям
7.4 Рейтинг компаний проектного инжиниринга в энергетике по финансовым показателям
Раздел V. Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте распределения электроэнергии
8.1 Текущее состояние рынка инжиниринга в сегменте распределения электроэнергии
8.2 Тенденции и перспективы развития рынка энергоинжиниринга
8.3 Сравнительный анализ и рейтинги инжиниринговых компаний в сегменте электросетевого строительства
Раздел VI. Анализ и прогноз инвестиционной деятельности и 300 крупнейших инвестиционных проектов
Приложения 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Электроэнергетика России: инжиниринг и инвестиционные проекты. Итоги 2015 года. Прогноз до 2018 года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо