© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаАнализ фармацевтического рынка в Украине 
Код исследования10794 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионУкраина
ОтрасльМашины, оборудование
Дата выхода отчета10.05.2023 
Количество страниц12 
Язык отчетаРусский 
Стоимость82500 Российский рубль 
Краткое описание отчетаКомпания подготовила анализ рынка фармсырья и фармацевтических препаратов в Украине. Было проанализировано нынешнее состояние и перспективы развития в Украине.
Рынок фармацевтических препаратов и продукции стабильно рос в течение последних пяти лет, несмотря на вызовы, которые стояли перед ним. В частности, речь идет о пандемии коронавируса, когда из-за уменьшения контакта между людьми разительно сократилось общее количество заболеваний. Однако, из-за полномасштабного вторжения России в Украину, рынок фармацевтической отрасли потерпел спад. Основные факторы влияния на рынок фармацевтической продукции в 2022 году:
1. Демографический кризис населения
Из-за боевых действий, 15% населения мигрировало за пределы Украины. Поскольку лекарства потребляются всеми слоями населения, фактически, рынок фармацевтики потерял 15% потребителей, что является существенным фактором.
2. Снижение покупательной способности населения и инфляция гривны
Из-за снижения покупательной способности населения, стремительно упал спрос на такую группу товаров, как витамины и диетические добавки (-40%). Подорожание фармацевтических продуктов привело к тому, что потребители экономят на объемах закупок - вместо того, чтобы приобрести упаковку с необходимыми лекарствами, потребитель покупает фасованный товар в необходимой ему дозе.
3. Уничтожение складов и мощностей фармацевтических компаний
Из-за боевых действий в Киевской области и на Востоке, где сосредоточены крупнейшие операторы на рынке фармацевтической продукции, украинские компании понесли существенные убытки. Так, компания "Фармак" понесла убытки на 1,5 млрд. гривен из-за полного разрушения склада в Макарове под Киевом, где шли танковые перестрелки. Склад был наполнен первичной упаковкой и готовой продукцией. Сумма убытков превысила годовой доход компании, что стало серьезным вызовом для нее.
В Луганской обл. снижены производственные мощности ООО "Микрохим" - производителя кардиопрепаратов (производственные мощности в г. Северодонецк). Сейчас частично восстановлено производство препаратов на мощностях других фармацевтических предприятий страны.
4. Перебои со светом.
В производстве лекарственных средств процесс является максимально отлаженным. Синтез активного вещества и вспомогательных компонентов осуществляется в стерилизованном помещении с помощью высококачественного оборудования. Однако, отключение электроэнергии и постоянные перепады напряжения наносят вред по всем производственным процессам. Из-за перепадов напряжения выходило из строя оборудование и останавливалось производство. При остановке более 30 минут продукция или сырье могла быть забракована и уничтожена, а повторная подготовка помещений и оборудования в таком случае длится более восьми часов, что приводит к срыву производственных планов, существенных финансовых потерь и возможного дефицита препаратов в аптеках.
5. Объем лекарств в качестве гуманитарной помощи.
За 2022 год объем бюджетных закупок лекарственных средств сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на активизацию боевых действий и, как следствие, рост потребности на средства медицинской помощи. Это является следствием больших объемов гуманитарной помощи от стран-партнеров, которые поставляют большое количество медицинских препаратов.
6. Логистические трудности и рынки сбыта
По данным Министерства здравоохранения в Украине количество аптек сократилось вдвое - с 22 780 аптечных учреждений до 10 533. Это не повлияло на спрос, однако существенно усложнило реализацию товаров, поскольку действующие аптечные учреждения имели ограниченные объемы складов и транспортные мощности. Также вызовом для фармацевтических компаний стало нарушение логистических цепей, в частности из-за введения комендантского часа и возможность транспортировки воздушными путями из-за закрытия воздушного пространства. С первым фактором удалось справиться только двум главным дистрибьюторам фармацевтических препаратов в Украине - "БаДМ" и "Оптима ФАРМ", которым удалось получить спецпропуска на осуществление перевозок ночью. Отсутствие воздушного пространства также нанесло ущерб логистике, поэтому сейчас осуществляются авиапоставки в европейские страны, откуда импортеры забирают продукцию наземным транспортом. 
Подробное оглавление1. Общая характеристика рынка
1.1. Анализ тенденций развития рынка (факторы влияния, проблемы развития)
1.2. Общие показатели рынка, продажи фармацевтических препаратов в 2022-1 кв. 2023 (поквартально) (производство+импорт-экспорт)
2. Основные изменения в законодательстве, которые могли повлиять на логистику фармацевтической продукции
3. Основные операторы рынка (крупный, средний и малый бизнес)
3.1. Общая характеристика, потери от боевых действий (повреждение складов, как в случае Фармак и БАДМ и т.д.)
3.2. Основные показатели операторов (поквартально производство, импорт, экспорт - оценка), география импорта и экспорта
3.3. Логистические компании, осуществляющие перевозки (при наличии данных в декларациях)
4. Анализ поставщиков сырья
4.1. Динамика импорта
4.2. Основные импортеры
4.3. Логистические компании-поставщики сырья
5. Выводы. Прогнозные показатели рынка 
ПриложенияПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ:
1. Общие показатели рынка фармацевтических препаратов в денежном выражении за период І квартал 2022 г.-І квартал 2023 г., в млн.грн.
2. Таблица по основным операторам-производителям на рынке фармацевтической продукции
3. Таблица по основным операторам-дистрибьюторам на рынке фармацевтической продукции
4. Квартальные объемы производства топ-5 компаний в натуральном выражении, млн. упаковок

ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИКОВ И ДИАГРАММ:
1. География экспорта органических и неорганических соединений в натуральном выражении
2. География экспорта фармацевтических препаратов в денежном выражении
3. География импорта в натуральном выражении
4. Логистические компании или декларанты, которые получают сторонние заказы на перевозку фармпрепаратов
5. Квартальная динамика импорта в натуральном выражении по товарной группе в период 2022 года - І кв. 2023 года, в тыс. тонн
6. Квартальная динамика импорта в денежном выражении по товарной группе в период 2022 года - І кв. 2023 года, млн. грн
7. Удельный вес импортеров продуктов неорганической химии в натуральном выражении
8. Удельный вес импортеров продуктов органических химических соединений в натуральном выражении
9. Основные декларанты импортируемого сырья и их доля на рынке
10. Прогнозная емкость рынка фармацевтических препаратов относительно 2021 года, 2021-2024 гг. 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Анализ фармацевтического рынка в Украине

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо