© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Финны продолжают покупать

Тип информации: Обзор
Дата: 18.12.2007
Регион: Санкт-Петербург
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

             Финская компания Sponda Plc приобрела за $11,5 млн действующий бизнес-центр в Калужском переулке, 3. Это уже вторая ее покупка на петербург-ском офисном рынке. Весной 2007-го в собственность финнов перешел БЦ "Информ-Футуре" на Тамбовской ул.

            NRC Business Center, расположенный между Таврическим садом и Смольным, вышел на рынок еще в 1992 году. Он занимает реконструированное здание с мансардой. Арендопригодная площадь объекта - 2730 кв.м. В бизнес-центре есть кафе и фитнес-клуб. Во внутреннем дворике хватает места для парковки 27 машин.

               Объект относится к классу В. Управлял им сам владелец. На момент совершения сделки комплекс был целиком заполнен арендаторами. Среди них - коммерческий отдел консульства Норвегии, компании Deloitte & Touche, NORUM, DNV, Concept, LOMERC и др.

            Собственником здания и участка выступало ООО "НРК", 100% долей которого принадлежали кипрскому оффшору - Baronnessa Trading Ltd. Насколько известно "НП", предметом сделки стала продажа самой компании.

            В результате квадратный метр сдаваемой площади обошелся финским инвесторам примерно в $4210. Сумма сделки по приобретению "Информ-Футуре" была значительно скромнее (см. "НП", №21/2007). Бизнес-центр с таким же полезным пространством (2700 кв.м) был продан за 4 млн евро, то есть по 1481 евро за "квадрат".

             "Мы консультировали собственника NRC Business Center по поводу возможной реализации объекта, - комментирует Елена Афиногенова, руководитель департамента офисной недвижимости компании Praktis Consulting & Brokerage. - На мой взгляд, цена сделки представляется несколько завышенной, поскольку она не обеспечена текущим уровнем доходности БЦ. Арендные ставки в этом здании примерно на 15% ниже среднегородских, если говорить об объектах такого уровня.

             Это связано с тем, что основные контракты с клиентами заключались довольно давно, и прежний собственник был, очевидно, заинтересован в сохранении статусных арендаторов. В то же время стоимость продажи, безусловно, является рыночной. Однако чтобы получить адекватную отдачу от объекта, новому владельцу следовало бы пересмотреть условия контрактов. Неизвестно, правда, входит ли это в его планы".

             "НП" досье

             В Финляндии Sponda Plc является крупнейшим инвестиционным холдингом в сфере недвижимости с активами около 2,3 млрд евро (примерно 1,3 млн кв.м арендопригодных площадей). Его крупнейший акционер - финское государство, которому принадлежит 34,3% уставного капитала.

В сфере интересов Sponda Plc - строительство и приобретение офисных, торговых и логистических комплексов. У финнов обширные планы на Северо-Западе России. В частности, в начале года они купили крупный участок в Ленобласти (около 46 га) под складской терминал.

Источник информации: RealEstate


Постоянный адрес материала - Финны продолжают покупать

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо