© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Беседка из профильной трубы для дачи своими руками

Тип информации: Статья
Дата: 19.04.2017
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация:

Беседки из профильной трубы – идеальный вариант обустройства небольшого пространства для отдыха на маленьких участках. Только металл выдерживает большие нагрузки при малых габаритах, а благодаря удобству профильных труб в работе получаются самые разнообразные и замысловатые конструкции своими руками.

Преимущества профильной трубы для беседок

Беседка из металла сама по себе очень удачна, но если для ее изготовления использовать профильную трубу, получается вдвойне удобная конструкция, потому что:

  • профильная труба имеет четкую геометрическую форму – это упрощает стыковку и работу с материалом;
  • толщина стенок от 2 мм подходит для любых типов креплений и сварки;
  • гладкая поверхность безопасна для детей и удобна в покраске.

Беседка из профильной трубы

Последовательность работ при изготовлении беседки из профильной трубы своими руками следующая:

  • Создание эскиза (чертежа).
  • Подготовка инструментов и материалов.
  • Выбор месторасположения и подготовка участка.
  • Монтаж фундамента и опорных столбов.
  • Сварка каркаса конструкции и покраска.
  • Укладка пола.
  • Установка кровли.
  • Монтаж стенок.

Чертеж беседки из профильной трубы

Чертеж беседки из профильной трубы

Реально реализовать практически любую конструкцию беседки из профильной трубы. Это может быть классическая квадратная двускатная или более сложная шести- и восьмиугольная с конусной крышей. Независимо от выбранного типа конструкции, сначала потребуется создать чертеж беседки из профильной трубы с указанием размеров. В зависимости от производителя длина труб может варьироваться от 6 до 12 метров. Это необходимо учитывать при подготовке эскиза и расчете материалов.

Подготовка инструментов и материалов

Расчет материалов выполняется исходя из эскиза. Для беседки из труб профилированных вам потребуются не только они, но и кровельные материалы для крыши и стенок, цемент и песок для бетонирования и обустройства пола.

Основные инструменты для работы с профтрубой и создания беседки:

  • сварочный аппарат (достаточно инвертора);
  • болгарка;
  • электродрель.
  • Месторасположение и подготовка участка

Желательно выбрать ровную местность для установки беседки или тщательно выровнять и утрамбовать поверхность в случае незначительных неровностей в подобранном месте. Если это невозможно, беседку можно сделать с пьедесталом (приподнятым полом), приварив его снизу к опорным столбам. Еще один вариант: выполнить монтаж конструкции на сваях. Это следует учитывать на этапе конструирования, так как потребуются дополнительные трубы, сваи или дерево.

Перед началом дальнейших работ разметьте территорию при помощи кольев и веревки. Правильность этого можно определить по диагоналям. Если расстояния одинаковы, все в порядке.

Монтаж фундамента и опорных столбов

Монтаж фундамента и опорных столбов

Если вы хотите сделать стационарную беседку с фундаментом, заливайте его сразу со столбами в монолитную конструкцию. Можно использовать ленточный фундамент, который немного приподнимет пол. Третий вариант монтажа опорных столбов – бетонирование или бутирование только самих стоек.

Важно! Опорные стойки должны выставляться вровень и строго по уровню, а также быть заглублены ниже уровня промерзания почвы!

Сварка каркаса конструкции

Сварка каркаса конструкции

После затвердевания бетона стоек и основания, если это делалось, можно приступать к сварке основной конструкции. Для этого сначала необходимо на столбах сделать разметку для поперечной и продольной обвязки, потом сварить трубы и стройки между собой. Для обвязки можно использовать профильную трубу меньшего диаметра.

Перед дальнейшими работами следует зачистить швы, ржавчину и нанести краску. Лучшим вариантом станет молотковая, так как для нее не требуется грунтовка и она имеет очень хорошие характеристики для использования в уличных условиях.

Укладка пола

Есть несколько вариантов пола для беседок из профтруб:

  • бетонный фундамент можно покрыть любым напольным покрытием, стойким к неблагоприятным погодным условиям;
  • если беседка будет только летней, можно не делать пол вообще, а лишь утоптать грунт;
  • отличным решением для пола в беседке из металла станет тротуарная плитка;
  • деревянный настил можно быстро и легко изготовить своими руками, но продержится он всего несколько сезонов (до 8-10 лет при правильном уходе и монтаже).

Установка кровли

Металлический каркас для крыши из профильных труб можно сварить на земле, а потом поднять наверх. Самостоятельно сделать это не получится, потребуются помощники и лестницы, козел или леса. В случае с большой по площади конструкцией лучше варить стропильную систему для крыши непосредственно на опорные столбы.

Внимание! Минимальный уклон крыши –10%.

Крыть крышу можно любыми кровельными материалами: от керамической черепицы и шифера до мягкой кровли и ондулина. Однако учитывайте особенности кровли при создании обрешетки.

Важно! Чтобы дождь не попадал внутрь беседки, сделайте выступ кровли на 45-50 см за периметр.

Монтаж стенок

Для стенок беседки из профильной трубы можно выбрать любые кровельные материалы, а также металл или дерево. Все зависит от вашей задумки, наличия материалов и финансов.

Привлекательно будут смотреться стенки из поликарбоната, листового металла, профнастила под кирпичную кладку или конструкции из профильной трубы с готовыми кованными элементами.

Для удобства монтажа стенок в каркасе беседки должны быть предусмотрены 2 поперечные перекладины.

Несколько заключительных советов для монтажа

Как сделать беседку из профильной трубы качественно? Соблюдайте следующие рекомендации:

Для опорных стоек большой беседки с тяжелой крышей необходимо использовать трубу 80х80 мм с толщиной стенок от 2,5 мм. Если конструкция будет относительно легкой и небольшой по площади, достаточно труб 40х40 мм и 2 мм толщины стенок.

Если стенки беседки будут выполнены из металла, следует учитывать дополнительную нагрузку на опорные столбы.

Используйте для сварки только свежие электроды!

Если беседка будет на сваях, используйте самозакручивающиеся (винтовые). Они немного дороже, но гораздо удобней в работе.

Стропильную систему для беседки из профильной трубы лучше делать полностью металлической, чтобы не заменять впоследствии дерево, так как металл прослужит вам дольше.

Если изготавливать каркас для крыши на земле, делать это необходимо строго по размерам с использованием уровня и обязательно на ровной площадке!

Беседки из профтрубы могут быть полностью закрытыми, но на это потребуется больше финансовых и трудозатрат. В случае монтажа беседки такого типа обязательно предусмотрите хотя бы 1 окошко для проветривания помещения внутри.

Внизу ям под опорные стойки следует сделать подушку из песка и щебня для уменьшения негативного воздействия влаги на металл. Дополнительно желательно обработать нижнюю часть опорных столбов составом Антиржавчина и гидроизоляцией.

Для обустройства мангала в беседке следует предусмотреть специальный пол. Это может быть керамогранит, уличная плитка или же небольшой участок с металлическим покрытием.

Для беседки с 6 или 8 углами для обвязки по низу конструкции потребуется использование швеллеров.

Чтобы усилить конструкцию, приварите диагональные распорки на каждый опорный столб.

Беседка из профильной трубы в процессе эксплуатации

Чтобы ваша беседка из профильной трубы прослужила долгие годы, необходимо всего лишь вовремя очищать ее от коррозии и производить повторную покраску этих мест. В остальном уход не отличается сложностью: достаточно очищать от пыли и грязи по мере необходимости.

Декорирование беседки из профильной трубы

Беседка из профтрубы станет привлекательней, если вы добавите:

  • кованые элементы;
  • живые цветы (клумбы, кашпо, вазы);
  • мебель;
  • текстиль (шторы, подушки, скатерти и т.п.);
  • статуэтки и фигурки для ландшафтного дизайна;
  • посуду.

Даже простая ваза с искусственными цветами, чашка и книжка на столике в беседке добавят необходимого уюта этому месту для отдыха.

А как вы планируете украсить свою беседку? Или, может, уже как-то украсили? Поделитесь фотографиями и идеями в комментариях!


Источник информации: Banivl


Постоянный адрес материала - Беседка из профильной трубы для дачи своими руками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо