© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Бассейн на приусадебном участке

Тип информации: Статья
Дата: 08.04.2017
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Собственный бассейн на территории приусадебного участка является мечтой каждого владельца земельного надела независимо от его размеров. Кроме того, что в летнюю жару можно в любое время освежиться, личный водоём вполне заслуженно прибавляет престиж (за которым многие любят гнаться) и цену самой фазенды. Сейчас любой взрослый человек, у которого в детстве был на даче пусть даже небольшой бассейн, мог бы утверждать, что его детство было счастливым. В условиях современности иметь личный водоём не является такой уж несбыточной мечтой и построить его может любой дачник, в котором живёт дух строителя, а ленивый будет всегда повторять известные фразы про нехватку денег и псевдорационализм.

 

● Наиболее простой способ решить проблему с приусадебным бассейном, который приходит в первую очередь - это приобрести специальный комплект, который легко монтируется в течение дня без лишний усилий и по внешнему виду напоминает "цирк шапито без купола". Но тут встаёт вопрос - каким образом наполнять бассейн? Таскать вёдрами что ли? Это точно не прибавит престижа и здоровья, зато существенно отнимет время для отдыха. Приходим к выводу, что понадобится устройство для подачи воды с последующей откачкой. Воду при возможности можно брать из общего канала водоснабжения (если таковой имеется) или вырыть колодец и оснастить его насосом. К строительству любого объекта следует подходить комплесно с проработкой всех деталей - ведь содержать домашний водоём потребует некоторых материальных затрат. Так что изначально лучше строить стационарный вкопанный в землю бассейн, лучшие образцы которых можно увидеть почти в каждом Голливудском (и не только) фильме. 

 

    

 

  

 

● Место под будущий бассейн выбирается наиболее возвышенное, желательно с южной стороны, открытое для солнечных лучей, вдали от высоких деревьев и посторонних глаз. Солнечные лучи позволяют прогреваться водной поверхности, высокие деревья с их обитателями могут существенно ускорить частоту санитарной обработки бассейна, а посторонние глаза вообще никому не нужны. Сама форма бассейна может быть абсолютно различной конфигурации, только следует помнить, что чем она проще, тем меньше будет смета на строительство. 

 

• Котлован под будущий бассейн вырывается несколько больших размеров - примерно на 40 см. Нижняя часть котлована должна быть с углом наклона в сторону слива и оборудована дренажной слоем, в который может входить и различный строительный мусор - куски бетона и кирпича, стеклянные бутылки, щебень и камень. Верхняя часть бассейна должна быть несколько выше общего уровня для того, чтобы атмосферные осадки не имели возможность стока в бассейн.

 

 

● Первоначальная задача при строительстве бассейна - вырыть котлован под бассейн согласно чертежам, без которых начинать какое-либо строительство вообще не стоит, подвести к нему водопровод для подачи воды, а также решить вопрос со сливом воды. Слив воды из бассейна можно осуществлять в ближайший кювет, а если нет такой возможности, то придётся дополнительно вырыть колодец на небольшом расстоянии от бассейна. Такой колодец обязательно должен быть глубже дна бассейна, с укреплёнными от разрушения стенами и возможностью просачивания воды в нижней своей части. При выбор материала для отделки стен бассейна следует помнить, что в этом качестве абсолютно не подходит кирпич по причине того, что он имеет достаточно сильное водопоглощение и в зимний период под воздействием холода вода, скопившаяся в нём, расширится и разрушит его целостность. Также не годится использовать и керамическую плитку - просочившаяся в швы вода непременно сделает своё разрушительное дело. При использовании сборных деталей из железобетона придётся столкнуться со множеством проблем, связанный с массой этих деталей и их большим количеством с различными размерами. Проще не изобретать, а использовать то, что изобрели в данной отрасли другие - существует множество вариантов из полимерных материалов, которые остаётся только покрыть эмалью и бассейн прослужит достаточно долгое время.

 

• Герметизация трещин в кладке и бетоне

 

     

 

● После завершения строительных и монтажных работ с самим котлованом, водоподачей и сливом остаётся установить лестницу, желательно в металлическом исполнении и остальные атрибуты из жизни отдыхающих. Полезно помнить о том, что следить за состоянием бассейна необходимо постоянно. Можно воспользоваться услугами специализированных фирм или самому регулярно заниматься системами водоснабжения, фильтрации, мытьём стен и дна бассейна, уничтожением всяческих микроорганизмов и паразитов в воде, а также подготовкой к зимнему периоду.


Источник информации: Кирпичное дело


Постоянный адрес материала - Бассейн на приусадебном участке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо