© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Балкон и лоджия: драма перепланировки

Тип информации: Статья
Дата: 16.01.2018
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Объединение лоджий и балконов сейчас, наверное, самый простой и не дорогостоящий вариант сделать больше площадь комнаты. Его часто используют даже владельцы больших квартир, только, уже не ради увеличения, а ради возможности комфортно сделать пространство какой-либо комнаты.

 

Чем такая перепланировка может обернуться в дальнейшем для хозяев этого жилья, и их соседей? Выполнить часть лоджии для внутреннего пространства легко и безобидно только на первый взгляд, в действительности это чуть ли не самый сложный способ перепланировки.

 

Итак, терминология. Есть три способа перепланировок, которые связанны с балконами и лоджиями. Это остекление с утеплением, холодное остекление и соединение помещения с балконом, то есть превращение комнаты в эркер. Последний способ, называется присоединением балкона. С конструктивной точки это обозначает демонтаж части стены дома, выходящей на балкон.

Перепланировка балкона в комнату

Присоединение балкона – технологически довольно непростая процедура, а потому непременно требует консультаций с мастерами и проектированием. Тем, кто хочет выполнить такую перепланировку, зачастую кажется, что пространство лоджии автоматически прибавится к комнате и будет её неотъемлемым продолжением, однако это вовсе не так.

 

Объединённый по правилам балкон даст вам не только квадратные метры, но и портал (проем окна запрещено полностью демонтировать), поднятый пол и окно на всю стенку. Для того чтобы не испытать большого разочарования в дальнейшем и не потратить деньги впустую, рекомендуем предварительно продумать, ли нужны вам в действительности эти несколько метров при этом количестве неудобств.

Перепланировка лоджии в комнату

Почему присоединение балконов так пугает различные согласующие организации? Для начала, это изменение назначение функции помещения.

 

Перепланировка лоджии в комнатуВ строительстве балкон играет не роль хранилища бесполезных предметов, а зоны защиты людей при возникновении пожара. Естественно, присоединяя его, вы будете лишены такой зоны, и это понравится не всем службам. В принципе, районное управление, как правило, идёт навстречу, в случае, когда наружный вид балкона не будет отличаться от соседних, а сама конструкция ограждения будет выполнена из материалов не подверженных горению.

 

Ещё легче согласовать проект тем, где в домах имеется второй балкон. А вот если между балконами дома находится эвакуационный выход, о перепланировке можете забыть – ну о законной, точно. Не забывайте и о том, что перевод лоджии из вспомогательного в жилое помещения увеличивает площадь квартиры, а соответственно, потребуется изменение инвентаризационных документов.

Переделка балкона в комнату влечёт вмешательство в несущие конструкции. Тут всё зависит от дома, в котором происходит перепланировка. В кирпичных домах несущими, чаще всего, будут наружные стены, и когда вы демонтируете их часть, проем необходимо укрепить. Выполнить это можно при помощи колонн, рамы или создания портала – в дизайне эти элементы могут быть довольно интересными и привнести «свежую струю», но с бытовой точки зрения они не всегда удобны.

Перепланировка лоджии в комнату

Объединение – это так же нарушение теплового периметра дома. Надёжность и устойчивость любого дома, рассчитывается из соотношения пропорции холодных и тёплых помещений. Если такое соотношение будет нарушено, напряжение в узлах может увеличиться, и, как итог, дом потрескается по швам и потребует ремонта. Естественно, от утепления одного балкона в масштабах общей конструкции мало что поменяется, но 7-9 может хватить для неприятных последствий. 

 

В конце скажем о типовых ошибках, которые допускаются при присоединении балкона. Не забывайте о допустимой нагрузке. Парапет должен быть лёгким, а в процессе эксплуатации не устанавливайте на нём пианино, сейф или станок: если снизу балкон будет трещать, сосед имеет право подать в суд.

 

Могут возникнуть жалобы со стороны соседей, если утепление балкона вы сделали неправильно, и появляющийся парниковый эффект ведёт к тому, что смежные балконы зимой покрываются ледяной коркой.

 

Так же нельзя проводить на балкон отопление. Если вы удлините трубы и переместите батареи, пострадает стояк. Когда БТИ это узнает, вас обяжут оплатить регулировку и ремонт отопительной системы в подъезде.


Источник информации: Лепота.ру


Постоянный адрес материала - Балкон и лоджия: драма перепланировки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо