© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как сделать потолок из гипсокартона

Тип информации: Статья
Дата: 09.06.2016
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Потолки

При ремонте квартиры мы всегда задаем себе вопрос – а какой сделать потолок, чтобы он стал украшением комнаты, создавал атмосферу объемности помещения и радовал взгляд своим дизайном и чистотой поверхности. Таким характеристикам может соответствовать потолок из гипсокартона. Есть, конечно, старые и испытанные методы отделки потолка – выравнивание поверхности способом штукатурки и шпаклевки. Эти методы требуют умения, опыта, терпения, а сам процесс этот довольно-таки растянут по времени.

Особенно понимаешь насколько это тяжкий труд, когда необходимо выровнять потолок имеющий разность по высоте в 3-5 см и более.

Здесь уже слои штукатурки просто так не нанесешь друг на друга и чтобы качественно его сделать, необходимо применить малярную или металлическую сетку для удержания веса штукатурки и прочного сцепления ее с основанием потолка. А при необходимости установки на потолке дополнительных источников света, выполняют штробу (канавку) в бетоне потолка, куда следует спрятать питающий провод. Альтернативой изложенной выше технологии может стать монтаж подвесного потолка. 

Сделать потолок из гипсокартона проще, а по стоимости он будет в одной цене или не на много дороже, исходя из того какой гипсокартон и каркас для его монтажа будет применен. 

Гипсокартон сплошь закроет от глаз все неровности и изъяны старого потолка, позволит выдержать идеально ровную поверхность, а также спрятать многие проходящие коммуникации – провода и кабели освещения, короба вентиляции, трубопроводы канализации и водоснабжения. Уложив утеплитель поверх гипсокартона можно существенно повысить теплоизолирующие и звукоизоляционные характеристики подвесного потолка. 

Многоуровневый потолок из гипсокартонаГипсокартон это тот материал, из которого возможно конструировать потолки в двух или трех уровнях, разделять подвесной потолок на две и более функциональные зоны, выполнять монтаж скрытого освещения. Чтобы сделать потолок из гипсокартона следует начать с определения его формы. Исходя из высоты помещения, можно сделать потолок в двух или трех уровнях, придав ему круглую, овальную или прямоугольную форму. 
Потолок из гипсокартона 

Поверхность потолка может быть плоской, криволинейной, волнообразной и других форм. Если сделать криволинейные многоуровневые потолки, то они очень интересно и нестандартно смотрятся. Правильно подобрав светильники можно еще более подчеркнуть форму подвесного потолка и его дизайнерский замысел.

Сделать потолок из гипсокартона следует поэтапно:

  • - разметка потолка с использованием уровня, длиною не менее 1,5 метра или гидроуровня. Наиболее точным инструментом будет лазерный уровень;
  • - монтаж стоек и профилей на необходимом расстоянии; 
  • - разводка электрических проводников;
  • - монтаж гипсокартона начиная с основной части потолка, а затем выполняя 2-й и 3-й ярусы, и в конце – обшивка бордюров. 
  • - прорезание отверствий под провода и светильники;
  • - шпаклевка гипсокартонного потолка с последующим шлифованием;
  • - установка светильников. 

Гипсокартонные потолки поддаются любой отделке – оклейке обоями, покраске, нанесении декоративной штукатурки и лепнины. 

Чтобы сделать потолок из гипсокартона качественно, требуется умение, опыт и хорошие практические навыки, поэтому лучшим решением будет поручить эту работу специалистам. В случаях, когда высота вашего помещения составляет не более 2,5 метров, применение подвесного потолка не рационально, так как толщина гипсокартона и его каркас опускают высоту еще как минимум на 5 см. 

Многоуровневый потолок из гипсокартона 

Основным преимуществом гипсокартонного потолка является скорость и простота монтажных работ, возможность применять различные дизайнерские решения по обустройству многоуровневого потолка, установки точечных светильников, добиться идеально гладкой поверхности. 

К недостаткам можно отнести – уменьшение высоты невысоких помещений, разрушение формы или потеря внешнего вида при затоплении водой, возможное образование трещин на стыковочных швах листов гипсокартона.


Источник информации: СтройДом


Постоянный адрес материала - Как сделать потолок из гипсокартона

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо