© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Какие подводные камни могут скрываться при покупке вторичного жилья

Тип информации: Статья
Дата: 26.03.2016
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа

Подводных камней при покупке вторичного жилья великое множество. Чтобы все перечислить и описать потребуются несколько сотен страниц.

 

Если же говорить о самых, скажем так, заметных проблемах, то стоит понимать, что существуют как юридические риски, так и риски технического плана.

 

В случае с юридическими рисками, то, прежде всего, необходимо проверить историю квартиры, необходимо установить личность продавца и лиц с ним проживающих, у которых также могут быть права на объект недвижимости. Особенно опасными, в плане истории, являются некогда коммунальные квартиры. В 90-е года были часты случаи нарушения правил приватизации коммуналок. Коммунальные квартиры продавали покомнатно, впоследствии их перепродавали как одну квартиру. Но в итоге может появиться человек со всеми необходимыми документами с претензией на свою комнату. Поэтому всегда надо проверять квартиру на претензии третьих лиц, нет ли судебных разбирательств из-за квартиры, что может быть причиной утраты прав собственности на приобретённую Вами квартиру.

 

В случае, если у продавца есть маленькие дети, то обратите своё внимание на формулировки при составлении соответствующих документов (согласие родителей, опекунских органов и т.д.). Чтобы по истечении какого то времени данные формулировки нельзя было истолковывать двояко, в пользу уже повзрослевшего ребёнка.

 

Необходимо помнить о налоговых рисках при сделках. При приобретении квартиры продавцы могут просить указать маленькую сумму, а остальное оплатить «в чёрную». Но в случае предъявления вами претензий, черную часть суммы вам себе уже не вернуть.

 

В случае с техническими рисками необходимо узнать, делалась ли перепланировка квартиры, и если была сделана, то в соответствии со всеми техническими требованиями или нет.

 

Если же вы берёте квартиру в историческом центре города, где много старых домов, то обратите внимание на состояние перекрытий, которые могут быть деревянными. А это, в свою очередь, может потребовать от вас дополнительных, и причём значительных, финансовых затрат.  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Какие подводные камни могут скрываться при покупке вторичного жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо