© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Стоит ли в условиях кризиса покупать квартиру или дом в другой стране

Тип информации: Статья
Дата: 28.01.2016
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

Стоит ли в условиях кризиса покупать квартиру или дом в другой стране?

 

Юлии Кожевниковой, ведущий эксперт «Транио»:

 

Стоит покупать для инвестиционных целей, точнее, для сбережения средств и защиты от российских рисков. Тем, кто покупает недвижимость с инвестиционной целью, рекомендуем приобретать жилую недвижимость в Австрии, Великобритании, Германии и США (стабильные страны), в городе с потенциалом роста населения, в хорошем районе с потенциалом развития. В идеале это должен быть прилегающий к элитному район, жильё в котором сегодня находится в среднем ценовом диапазоне, а через 10–15 лет по уровню цен приблизиться к центру. Квартиры, студенческие апартаменты и апартаменты для пенсионеров всегда пользуется спросом, поскольку жильё требуется даже в кризис, и население городов будет только увеличиваться. Недвижимость в перспективных локациях защитит накопленный капитал от рисков; к тому же, в случае необходимости ликвидный объект можно будет продать не только без скидок, но и с прибылью.

 

Какая зарубежная недвижимость и где, будет пользоваться у россиян спросом в 2016 году?

 

Мы ожидаем, что спросом будет пользоваться недвижимость, отличающаяся характеристиками, перечисленными в пункте 1, поскольку основные цели российских инвесторов — сберечь средства, вложив их в объекты стабильных и надёжных рынков.

 

Тимур Нигматуллин, Финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer), Группа компаний "ФИНАМ":

 

По моим оценкам, сейчас наблюдается глобальная тенденция по снижению спроса на жилую недвижимость в развивающихся странах и росту - в развитых. С одной стороны, подобная тенденция обусловлена «охлаждением» экономик развивающихся стран на фоне падения цен на сырьевые товары. С другой стороны, падение спроса на недвижимость связано с повальной девальвацией соответствующих валют развивающихся стран по отношению к доллару США. Как в этом отношении показала российская практика, инвестиции в жилую недвижимость в период нестабильности на финансовом рынке не только не спасают от девальвации, но и не могут сохранить сбережения даже от обычной рублевой потребительской инфляции.

 

Ольга Ульянова управляющий директор компании «Дом в Европе»:

 

Покупать, безусловно, стоит! Покупка инвестиционной недвижимости, например, в Испании может обеспечить безбедную жизнь в России. Для этих целей мы рекомендуем нашим клиентам недвижимость на Тенерифе. При средней цене апартаментов в 100-120 тыс. евро они приносят их владельцам доход 1800 евро/месяц. При нынешнем курсе эта рента сопоставима с суммой в 150 тыс. рублей. Или месячной зарплатой достаточно высокооплачиваемого специалиста в Москве или Санкт-Петербурге. А годовой доход от аренды порядка 21тыс. евро в разгар российского экономического кризиса и вовсе дает приятные перспективы на жизнь. Средства от аренды поступают на карт-счет владельца жилья в испанском банке. Распоряжаться деньгами можно свободно в любой стране.

 

Арендный спрос на жилье Тенерифе не снижается круглый год. Климатические особенности Канарских островов привлекают сюда на отдых туристов со всего мира. Большая часть из них предпочитает снимать жилье, а не останавливаться в отелях. Таким образом, правильно выбранное для покупки жилье в курортной зоне острова, станет для его владельца отличным источником дохода. Причем в твердой валюте.

 

Инвестору не обязательно иметь всю сумму стоимости жилья – достаточно половины цены. Испанские банки без проблем дают нерезидентам ипотеку под 2,5% годовых. И даже в этом случае владелец Канарской недвижимости будет получать свой доход. Как показывает практика около 40-45% ренты будет уходить на обслуживание кредита и содержание жилья. Остальное – чистый доход.  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Стоит ли в условиях кризиса покупать квартиру или дом в другой стране

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо