© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как оформить возврат подоходного налога за строительство жилья

Тип информации: Статья
Дата: 25.01.2016
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Квартиры. Вторичный рынок. Купля-продажа, Новостройки. Купля-продажа

Вычет можно получить только в объеме уплаченного или перечисленного подоходного налога. Значит, чтобы получить вычет в размере 2 млн. рублей, их надо сначала заплатить.

 

Наше законодательство предусматривает получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или на приобретение:

  • - жилых домов, квартир, комнат или долей,
  • - земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
  • - земельных участков или долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля в них.

 

Однако при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом. Фактически произведенными расходами считаются следующие расходы:

 

  •  расходы на разработку проектной и сметной документации;
  •  расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  •  расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  •  расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  •  расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

 

Возврат подоходного налога осуществляется на основании имущественного налогового вычета. Для этого необходимо в установленные законодательством сроки подать декларацию в налоговую инспекцию. Если документы на вычет вы планируете подавать вместе с декларацией о доходах, то сделать это следует не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

 

Если вы представляете в налоговый орган декларацию только с целью получения налоговых вычетов, то предельный срок подачи декларации (30 апреля) не распространяется.

 

Т.е. подать декларацию с целью получения налогового вычета налогоплательщик может в любое время в течение года. В декларации должны быть указаны основания для имущественного вычета и расчет суммы налога с учетом вычета. Кроме того, к ней необходимо приложить копии документов, которые подтверждают приобретение недвижимости, и документов, подтверждающих произведенные расходы.  


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Как оформить возврат подоходного налога за строительство жилья

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо