© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Власти готовят апартаментам законопроект

Тип информации: Статья
Дата: 25.11.2015
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

Власти Москвы совместно с чиновники Минстроя разрабатывают законопроект об апартаментах. По словам заммэра столицы Марата Хуснуллина документ будет направлен на рассмотрение в нижнюю палату парламента уже в ближайшие несколько месяцев. Большой портал недвижимости опросил экспертов рынка относительно этой инициативы властей.

Наталья Саакянц, коммерческий директор Rose Group:

"Данная инициатива, безусловно, сделает рынок недвижимости более прозрачным и открытым. Сейчас многие застройщики, занимающиеся реализацией апартаментов, стараются работать по ФЗ-214. Однако, если данное условие будет закреплено на государственном уровне и станет обязательным для всех девелоперов, рынок будет более надежным и защищенным", - сказал эксперт.

Владимир Зимохин, Заместитель руководителя юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость»:

"Многое будет зависеть от того, какие именно изменения будут приняты. В случае, если застройщикам придется полностью соблюдать закон о долевом строительстве, то стоимость апартаментов может вырасти. В то же время, если будут выработаны стандарты и гарантии на уровне закона по переводу апартаментов в категорию жилых помещений, это может привести к повышению привлекательности этого вида недвижимости. Но в этом случае и застройщики, и физические лица вынуждены будут нести дополнительные расходы, связанные с соблюдением законодательства и страхованием строящихся объектов", - сказал Владимир Зимохин.

Алексей Комаров, нотариус Нотариальной палаты Петербурга:

"Власти стремятся обложить владельцев апартаментов более высоким налогом. Размер ставки налога дискуссионен, так как у апартаментов пока неопределенный юридический статуса. Как минимум, собственники будут платить 0,5% в год от кадастровой стоимости. Как максимум – 2% годовых. Тогда как у собственников жилой недвижимости ставка составляет 0,1%.При этом, стоимость строительства квадратного метра апартаментов ниже, так как застройщик не обременен созданием социальной инфраструктуры, которая обычно дается «в нагрузку». Апартаменты могут иметь худшие характеристики по инсоляции, шумоизоляции и быть неким «квази жильем», могли быть удобны как «офисная квартира». Но застройщики позиционируют апартаменты как обычное жилье, что неправильно. В Петербурге строятся 5-7% апартаментов из общего жилищного массива, а в Москве их доля доходит до 30-35%", - уточнил юрист. 


Источник информации: Рестко Холдинг


Постоянный адрес материала - Власти готовят апартаментам законопроект

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо