© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Чем заделать щель между ванной и стеной

Тип информации: Статья
Дата: 15.02.2015
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

Щели между стенами и ванной возникают из-за несовместимости размеров ванной комнаты и самого сантехнического изделия. Иногда щели получаются из-за дефектов стен, которые не всегда отличаются ровной поверхностью. В любом случае, если есть проблема, ее нужно решать. Выбрать, чем заделать щель между ванной и стеной, сейчас довольно просто. На сегодня существуют разные методы, которые гарантируют качество заделки зазоров между двумя поверхностями.

 

ЗАДЕЛКА ЗАЗОРОВ РАЗМЕРОМ ДО 1 СМ

Способ заделки зазоров между ванной и стенами зависит от размеров щелей. Если ванна не доходит до стены не более чем на 1 см, можно использовать следующие методы.

Из материалов потребуется наружный уголок белого цвета и такой же санитарный силикон.

Размеры уголков и ванны должны соответствовать. Торец уголка с помощью ножа подгоняют под угол в 45º.

Поверхность возле щели старательно очищают и просушивают.

Затем щель между поверхностями стен и ванны заливают силиконом в нужном количестве.

На силиконовый шов накладывают уголок и прижимают, чтобы жидкость начала вылезать по сторонам. Вылезший силикон удаляют влажным тампоном из хлопчатобумажной материи.

Силикон при самых мелких зазорах

 

Обратите внимание! Если ванна изготовлена из акрилового материала, ее в процессе работы заполняют водой и не спускают жидкость половину суток, пока силикон не высохнет. Наилучший вариант выбрать время для работы вечером, чтобы за ночь герметик высох.

Монтажной пеной

Монтажной пеной

Выбирая, чем замазать щель между ванной и стеной, обратите внимание на монтажную пену. В данном случае наилучший вид пены – водостойкий. Затвердевшей смеси не страшно попадание влаги, при этом текстура и форма будут оставаться стабильными. Для лучшего соединения изоляционного материала с поверхностями стены и ванну в месте соединения лучше вычистить и хорошо просушить.

 

В начале работы баллон тщательно встряхивают, при этом он должен быть теплее, чем температура в ванной комнате, что позволит пене стать более эластичной.

Затем в щель понемногу наносят монтажную пену, которая, расширяясь, заполняет пустое пространство.

После высыхания через некоторое время обыкновенным острым ножом срезают излишки пены до образования ровной поверхности на уровне бортиков ванны.

Для придания эстетичности материалу его сверху обрабатывают влагостойкой затиркой.

ЗАДЕЛКА ЩЕЛЕЙ РАЗМЕРОМ ОТ 1 ДО 3 СМ

От одного до трех сантиметров

Для заделки таких щелей кафельные уголки не подойдут по простой причине: их максимальная ширина не превышает 1,2 см. В конкретном случае нужно использовать специальный пластиковый плинтус или бордюр с самоклеющимися свойствами.

Пластиковый уголок

Пластиковый уголок

Монтаж плинтусов происходит по такой же схеме, как и в варианте с уголком, с той лишь разницей, что более широкий зазор не удастся полностью залить силиконом. Но это необязательно – главное, ровно нанести герметик на места крепления стен и бровок ванны, к которым будет крепиться данный плинтус.

Перед укладкой плинтуса нужно старательно обезжирить и хорошо просушить склеиваемые поверхности.

По такому же принципу устанавливается бордюр с самоклеющимися свойствами. Его можно приобрести погонными метрами в смотанном виде. Наклеивать бордюр намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Чтобы процесс приклейки выглядел более упорядоченным, сначала материал крепится к бортику ванны, а после этого к стене.

Обратите внимание! Защитная пленка удаляется сразу только с той стороны, которая подвергается приклеиванию – другая остается в покое, пока очередь не дойдет до крепления к стене.

Бордюрная лента

Бордюрная лента

Сейчас закрыть щели между ванной и стеной можно популярной герметичной лентой. Это изделие является одновременно чем-то средним между пластиком и резиной. Такая лента визуально эффектна, хорошо обогащает интерьер и прекрасно вписывается в дизайн ванной комнаты. Клеящим веществом, которым покрыто изделие, является санитарный герметик. Устанавливать герметизирующую ленту не составляет труда. Она перегибается в средней части, поэтому хорошо ложится в углы.

 

ЗАДЕЛКА ЗАЗОРОВ ОТ 3 СМ И БОЛЬШЕ

Широкий зазор

Широкий зазор

При щелях больших размеров предыдущие методы не подойдут. Тут будут нужны навыки строительного бетонирования.

Комбинированный вариант

Комбинированный вариант

Внизу ванны под место герметизации раствором бетона устанавливается своеобразная опалубка, чтобы наполняющая смесь не падала сквозь щель на пол.

Образовавшееся углубление заполняют бетонным раствором.

После схватывания и высыхания бетона можно на его место уложить плитку, мозаику или другие декоративные элементы.

На сегодняшний день можно найти еще способы заделки зазоров между сантехническим изделием и стеной. Можно комбинировать уже известные методы. Они, как правило, также дают хороший результат. Главное – добиться надежной герметизации при соблюдении эстетического вида. А как это сделать, это уже дело хозяйское. Как можно правильно заделать щель между ванной и стенами, показано на видео, на котором хорошо видны все процессы работы.

Установка плинтуса

Установка плинтуса

Керамичекий бордюр

Керамичекий бордюр

Пистолет-герметик

Пистолет-герметик

Пластиковый профиль

Пластиковый профиль
Маскировка пластиком 


Источник информации: Домашний мастер


Постоянный адрес материала - Чем заделать щель между ванной и стеной

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо