© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Как спрятать трубы отопления

Тип информации: Статья
Дата: 25.07.2017
Регион: Россия
Отрасль: Стройматериалы
Специализация: Отопление и газоснабжение

На сегодняшний день жилые дома строятся с учетом самых новых дизайнерских решений, и трубы отопления в них могут быть уже спрятаны. Но большинство жителей живут в квартирах, построенных еще 20-30 лет назад. По этой причине трубы отопления, водопровод и другие инженерные сооружения могут существенно портить интерьер помещения.

На данный момент разработано достаточно много различных способов, как скрыть трубы отопления. Все они отличаются друг от друга, поэтому каждый, исходя из своих финансовых возможностей и дизайнерских предпочтений, может выбрать подходящий метод маскировки.

Чтобы выбрать, как задекорировать трубы в Вашей квартире, прежде всего, необходимо ответить на следующие вопросы. Какие габариты имеет пространство под трубой для возможности установки коробки (ширина, высота, глубина)? Какая средняя температура преобладает в квартире в отопительный сезон? Если в помещении прохладно, то нужно выбрать такой вариант маскировки, который будет пропускать теплый воздух в достаточном количестве для лучшего обогрева квартиры. Если отопительные трубы находятся под окном, то можно ли обойтись необычным дизайном штор для маскировки?

Как спрятать трубы отопленияРазводка труб отопления в стене

Прежде чем устанавливать отопительную стену, необходимо тщательно составить ее схему и предусмотреть все мелочи. Чтобы спрятать трубы в стене, нужно проложить для них каналы. В этом случае можно воспользоваться перфоратором и штробозером. Для начала сделайте замеры диаметров труб с установленной теплоизоляцией и добавьте к ним по одному сантиметру со всех сторон. Это делается для того, чтобы потом заделать их раствором. Лучше всего надеть изоляцию сразу, но можно и позднее, только придется разрезать ее вдоль. Трубы следует тщательно зафиксировать после того, как они будут смонтированы. После этого следует испытание и затем все тщательно заделывается. Чтобы в дальнейшем при ремонте не повредить трубопроводы, нужно по окончании всех работ сделать исполнительную схему сетей.

Гипсокартонные конструкции для маскировки труб

Довольно хорошим способом спрятать трубы отопления является сооружение конструкции из гипсокартона. Такой метод маскировки коммуникаций отопления из металлопластиковых или полипропиленовых труб позволяет не только отлично закрыть все отопительные трубы, а и предоставит безпроблемный доступ к ним в случае какой-либо аварийной ситуации.

Также, благодаря невысокой цене и простому возведению воспользоваться такой легковозводимой гипсокартонной конструкцией может любой желающий.

Перед сооружением такой конструкции нужно исследовать на наличие всевозможных дефектов поверхность отопительных труб. В случае обнаружения желательно сразу их устранить. Также не лишним будет защитить трубы отопления специальной дополнительной гидроизоляционной оболочкой. Для этого можно использовать полиэтилен вспененный, который разрезается вдоль, затем плотно прижимается непосредственно к отопительным трубам. Места разрывов и стыков можно еще заклеить обычным скотчем.

После всех этих подготовительных работ приступают к сооружению специального каркаса для гипсокартонной конструкции. Его можно сделать из оцинкованных профилей, а в качестве крепежей использовать саморезы и дюбель-шурупы.

Деревянный брус также может быть материалом для этого каркаса. Брус должен быть заранее пропитан олифой или специальной водоотталкивающей пропиткой. После этого при помощи саморезов с шагом в 25-30 см готовый каркас обшивается непосредственно гипсокартонном.

Необычные способы маскировки отопительных труб

Для любителей стиля барокко можно использовать лепнину. Этот способ скрытия труб придаст неповторимость и оригинальность атмосфере комнаты. Уникальный способ преобразить пространство для приверженцев стиля хай-тек — дополнить систему отопления хромированной решеткой. Для тех, кто хочет использовать в помещении сдержанные натуральные цвета и материалы идеально подойдет решетка из деревянных брусков.

Занавеска — еще один достаточно простой вариант скрытия труб, причем можно выбрать необычную и нетривиальную тюль. Этот метод хорош, поскольку и тепло попадает в помещение, и радиаторы с трубами эффективно прикрыты.

В некоторых случаях идеальным решением на поставленную задачу, как замаскировать трубу отопления, будет сооружение специальной фальш-стены. В основном ее возводят из обычных стеновых панелей, а пространство, которое находится внутри них, можно заполнить звукоизоляционным строительным материалом. Недостаток данного способа заключается в том, что иногда стена занимает довольно приличную часть пространства.

В этом случае в ней делают различные подсвеченные ниши и полочки. Так она отлично будет гармонировать с помещением, и подчеркивать атмосферу уюта.

В некоторых случаях отопительные трубы скрывают за специальными перфорированными навесными экранами. Люди с яркой фантазией могут сами придумать интересные детали для системы отопления. Например, стилизация отопительных батарей под дерево будет прекрасным вариантом для украшения детской комнаты. В гостиной же можно просто покрасить трубы отопления под цвет стен комнаты.

Как скрыть трубы в ванной комнате?

Вопрос сокрытия труб в ванной комнате дело не только красоты и оригинальности, но и гигиены. Из-за повышенной влаги и температуры воздуха именно в этом помещении трубы покрываются нелицеприятным темным налетом. Существует несколько способов исправить эту ситуацию.

Когда проводится демонтаж старой стены и монтаж новой наилучшим способом является зашивка труб в стену. Под трубы делается штроба, поэтому есть возможность существенно сэкономить место.

Короб для труб считается самым практичным вариантом, поскольку позволяет закрыть трубы и одновременно с этим, в случае протечки или неисправности систем, иметь доступ к водопроводу и канализации.

Достаточно эффективным, но и хлопотным вариантом является перепланировка ванной комнаты. Рекомендуется создать для ванны подиум и в полученное пространство спрятать трубы.

Итак, существует множество вариантов маскировки труб в квартире. Главное подойти к делу творчески, и тогда Ваша квартира преобразится в лучшую сторону.


Источник информации: Дом мастеров


Постоянный адрес материала - Как спрятать трубы отопления

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо