© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Что нужно знать при покупке земельного участка

Тип информации: Статья
Дата: 21.08.2008
Регион: Россия
Отрасль: Недвижимость
Специализация: Земля в черте города, Загородная земля

             Какие документы необходимо проверить при покупке свободного земельного участка При покупке земельного участка, прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются: - свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю; - документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее; - кадастровый паспорт. Так же не лишним будет попросить у продавца: - справку о нормативной стоимости; - справку об отсутствии арестов и запрещений; - справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке. Необходимо проверить и документы продавца: паспорт гражданина РФ либо Свидетельство о регистрации и учредительные документы юридического лица.

          Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами: - нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; - разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний. Также стоит попросить предоставить справки районных психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что продавец не состоит на учете и имеет диагноз ("здоров") по результатам осмотра психиатра. При проверке незастроенного земельного участка особое внимание нужно уделить основаниям, по которым у продавца возникло право на земельный участок, а так же соответствию категории и вида разрешенного использования земли тому планируемому использованию, для которого приобретается участок. Какие дополнительные документы необходимо проверить при покупке земельного участка, в том случае, если на нем начато строительство В случаях, когда на участке уже начато строительство, необходимо удостовериться в наличии комплекта исходно-разрешительной документации, в частности: - проекта планировки территории; - технических условий на присоединение инженерных коммуникаций; - градостроительного заключения; - утвержденной и согласованной в архитектурных и надзорных органах проектной документации.

         Основным же документом, дающим право на строительство, является разрешение на строительство за подписью главы администрации района. Какие "подводные камни" могут подстерегать покупателя земельного участка "Подводные камни", в зависимости от ситуации, могут быть самыми разнообразными: - качество земли (земли могут затапливаться весенними паводками); - сокрытие информации о нахождении земельного участка под арестом или иных обременениях; - отсутствие согласия супруга на продажу земельного участка и многое другое. Какие сложности могут возникнуть у покупателя земельного участка Сложности возникнут, если земельный участок: - находится в долевой собственности; - входит в состав особо охраняемых природных территорий; - на праве бессрочного пользования; - если имеются обременения земельного участка; - земельный участок подпадает под изъятие для нужд государства и так далее. Самые распространенные ошибки покупателей земельных участков - невнимательное прочтение документов, предлагаемых к подписанию продавцом; - неквалифицированная проверка правоподтверждающих документов на земельный участок и договора. Руководитель отдела розничных продаж УК "Финансы и Недвижимость" Сергей Мазенков


Источник информации: RealEstate


Постоянный адрес материала - Что нужно знать при покупке земельного участка

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо