© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Особенности кровельного монтажа

Тип информации: Статья
Дата: 30.09.2014
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство, Фасадные, кровельные и высотные работы

          Какое соединение в металлической кровле дает более надежную герметичность?

         Наиболее герметичным и влагонепроницаемым является двойной стоячий фальц - это продольное соединение, выступающее над плоскостью кровли между двумя прилегающими "кровельными картинами", кромки которых имеют двойной загиб.

        Как не ошибиться в выборе фирмы по устройству кровли?

        Доверить устройство кровли дома можно фирме при наличии у нее лицензии, зарегистрированной торговой марки, патентов, рекомендательных писем заказчиков, фотографий работ, выполненных на объектах. Надежность фирмы подчеркнут как гарантии на работу, так и штрафные санкции за брак или срыв сроков окончания работ. Заказчику необходимо проверить все сертификаты на материалы, которые будут использоваться в работе.

         Как при монтаже листов передвигаться по крыше, чтобы не повредить ее?

          Для этого необходимо использовать только мягкую обувь. Причем ступать по кровле надо всей подошвой и только по впадинам профиля, опирающимся на горизонтальную обрешетку.

          Как при монтаже кровли из металлочерепицы закрыть сквозные отверстия?

          Не беритесь выполнить большие и сложные сквозные отверстия самостоятельно - проконсультируйтесь с профессионалом. Для небольших отверстий в продаже есть специальные резиновые воротники.

        Можно ли в работе с металлической кровлей использовать "болгарку"?

            Использовать "болгарку" не рекомендуется. В процессе резки она разрушает слои цинка и полимерного покрытия, после чего металл будет беззащитен перед коррозией. При монтаже пользуйтесь вибрационными ножницами, лучковой пилой или ножницами по металлу. По окончании всех работ металлические опилки обязательно удалите (металлическая крошка покроется ржавчиной и испортит покрытие).

           Предусмотрены ли в кровельных технологиях системы безопасности?

            Системы безопасности предполагают установку на крыше мостиков, переходов, лестниц, люков, снегоуловителей. Их отсутствие отрицательно сказывается на обслуживании как кровли, так и инженерных коммуникаций - дымоходов, каминов, сантехвентиляций, антенн и т.д. При работе на крыше следует неукоснительно выполнять требования правил техники безопасности.

  1. Пользоваться толстой страховочной веревкой, надежно закрепленной, например, за основание дымовой трубы.
  2. Пользоваться прочными и прикрепленными к стене лестницами или специально сооруженными строительными лесами.
  3. Пользоваться надежными уложенными поверх кровли лестницами с поперечными накладками.
  4. Особое внимание следует обращать на место подводки электрических проводов к дому.

        Какой уклон должны иметь водосточные желоба?

        Желоба должны быть хорошо закреплены, очищены от загрязнений и иметь уклон 0,1-0,2%, что будет обеспечивать правильный отвод воды через водосточные трубы. В целях проверки желоб заполняют водой и контролируют правильность стока воды. Если вода задерживается, то желоб правят деревянной бобышкой и молотком. При необходимости поправляют поддерживающий хомут так, чтобы устранить застой и обеспечить беспрепятственный сток воды.

         Как устранять разъединение водосточных труб?

         Разъединение водосточных труб происходит вследствие их смещения вниз. Во избежание этого к трубе следует припаять опорный кронштейн в виде треугольного куска стали, который опирается на вбитый в стену хомут и поддерживает трубу в должном положении. Щели в желобе и трубах запаиваются так же, как листы стальной кровли. Во избежание переувлажнения стен от брызг при водостоке нужно проконтролировать, чтобы конец водосточной трубы располагался над землей на уровне не более чем 20 см. Под концом трубы нужно устроить бетонный желоб с уклоном от здания.

Источник информации: MASTER


Постоянный адрес материала - Особенности кровельного монтажа

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо