Вход:
Поиск:
Рассылки:
На главную Написать письмо Добавить в избранное
 Тел. +7 495 507-10-76, 505-50-61
Компания Рестко. Перейти на главную страницу

МосМеталлСтрой

 Главная  Рейтинги  Услуги  Сервисы  Расценки  Полезные разделы  Визитки  Инфотека  Партнерство  Форум  Реклама 
Вся информацияСтатьиОбзорыПресс релизыНормативные актыСНИПыГОСТыОтраслевой рубрикаторДобавить информацию
 Исследования рынков
Готовые исследования
Исследования по отраслям
Исследования по странам
Исследования по регионам
Исследования по городам
Готовые Бизнес планы
Маркетинговые обзоры рынков
Базы данных
Строящиеся объекты (новостройки Москвы)
Планируемые новостройки
Ген. подрядчики
Заказчики новостроек
Инвесторы новостроек
 Реклама


Комплексное продвижение
Размещение рекламы
 Полезные разделы
Инвестиции в проекты
Новости
Каталог фирм
Частный Мастер
Строительная продукция
Услуги фирм
Новости фирм
Арт - интерьер
Мероприятия
Работа
 Исследования по отраслям
Вся аналитика
Рынок продуктов питания, напитков - 963 исслед.
Рынок недвижимости (здания, сооружения, квартиры, земля) - 961 исслед.
Рынок производства, продажи строительной продукции и оборудования - 826 исслед.
Рынок торговли - 751 исслед.
Рынок транспорта и средств транспорта (наземных, водных, воздушных) - 730 исслед.
Рынок строительства (работы и услуги) - 652 исслед.
Рынок сельского хозяйства, лесоводства и рыбного промысла - 440 исслед.
Рынок не продуктовых потребительских товаров - 407 исслед.
Рынок машин, оборудования - 391 исслед.
Рынок финансов, кредитных учреждений, банков, налогов - 368 исслед.
Рынок спорта, туризма, отдыха - 332 исслед.
Рынок газа, нефти, химии, нефтехимии - 331 исслед.
Рынок социально-экономического развития - 323 исслед.
Рынок коммунальных, бытовых, социальных, персональных услуг - 309 исслед.
Рынок медицины, красоты, здоровья - 300 исслед.
Рынок информационных и интернет технологий - 234 исслед.
Рынок политики, государства - 194 исслед.
Рынок средств связи и передачи информации - 156 исслед.
Рынок руды, полезных ископаемых, воды - 155 исслед.
Рынок средств массовой информации, издательства и полиграфии - 144 исслед.
Рынок общественного питания, кафе, ресторанов - 138 исслед.
Рынок электричества и электротехники - 131 исслед.
Рынок инвестиций - 120 исслед.
Рынок металла, металлопроката, металлоконструкций и изделий - 93 исслед.
Рынок полимеров, пластика, резиновых изделий - 78 исслед.
Рынок мебели - 69 исслед.
Рынок обучения, выставок - 65 исслед.
Рынок кадровых услуг - 61 исслед.
Рынок рекламы, маркетинга, PR - 49 исслед.
Рынок интеллектуальной собственности, неосязаемых активов - 43 исслед.
Рынок страхования - 27 исслед.
Рынок юридических услуг и права - 25 исслед.
Рынок компьютеров, периферии, электронных компонентов - 24 исслед.
Рынок баз данных и программирования - 21 исслед.
Рынок безопасности и охранной деятельности - 18 исслед.
Рынок науки, исследований, консалтинга - 15 исслед.

 Инфотека

Инфотека - каталог популярной и научно технической информации, статьи, обзоры, пресс релизы, нормативные акты, СНИПЫ, ГОСТЫ. Строительство, недвижимость, строительные и отделочные материалы.

В данном разделе представлена познавательная, техническая, научная, нормативная, законодательная и прочая полезная информация по следующим отраслям: строительство, строительные и отделочные материалы, недвижимость, электротехника, мебель, инвестиции, соцкультбыт, страхование, финансы и кредит. Каталог имеет удобную систему поиска и подробный рубрикатор предназначенный для использования в повседневной и профессиональной деятельности. Пресс релизы, статьи, обзоры, СНИПЫ, ГОСТЫ, законодательные и нормативные акты позволят Вам всегда иметь под рукой необходимую и нужную информацию.
Обращаем Ваше внимание на платную информацию,
которая была получена на основе постоянно проводимых исследований рынка строительства недвижимости и других отраслей промышленности и бизнеса –
Маркетинговые исследования и Бизнес планы.
Поиск информацииРасширенный поиск     Помощь
Тип информации:     Отрасль:     Регион:  
Ключевое слово:    
Отраслевой рейтинг Строительства и Недвижимости
ВсеСтроительствоСтройматериалыНедвижимостьИнвестиции
СоцкультбытЭлектротехника Мебель СтрахованиеФинансы, кредиты

Мансардные помещения

АктуальноОбратите внимание!Рекомендуем
Заказные исследования, исследования рынков, обзоры, бизнес планы
Справочники и базы данных в строительстве
Обзор рынка систем электронного документооборота
Маркетинговые исследования и Бизнес-планы предприятий общественного питания - кафе, бары, рестораны быстрого обслуживания (быстрого питания - fast food)
Регистрация и ввод в каталог Ваших предложений
Бизнес планы интернет проектов и интернет магазинов
Предметы искусства и дизайн-интерьера
Последние статьи
Нормативные документы
Бесплатные предложения сайта
Тип информации: Статья
Дата: 28.07.2010
Регион: Россия
Отрасль: Строительство
Специализация: Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство

       Мансардные помещения вернулись на рынок недвижимости относительно недавно. Жить в них стало модно и престижно. Издавна мансардные этажи "принадлежали" людям творческих профессий: художникам, фотографам, писателям, поэтам. Впервые подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей было использовано в 1630 году французским архитектором Ф. Мансара. Этот чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей и получил название мансарда. С тех пор жизнь в мансарде большинству обывателей представляется романтичной, одухотворенной и возвышенной. Впрочем, она действительно возвышенна, потому как мансарда - это по сути своей чердак, который венчает здание. 

     При проектировании мансардного этажа выбор планировочного варианта должен быть основан на анализе планировочной схемы здания-основы, определен при изучении социальной потребности данного жилого образования и выполнен в соответствии с действующими нормативными требованиями. 

       Важные правила проектирования мансардного этажа: 

        Выбор планировочного варианта мансарды должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Огромная роль, в зависимости от уровня зрительного восприятия, принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши. 

        Важным условием размещения мансардных помещений является их взаимосвязь с коммуникационной структурой здания - основы. 

         Необходимо взаимодействие проектируемой и существующих инженерных систем и обеспечение их совместной работы (в случае, когда функции мансарды не совпадают с функциями основного здания, требуется разработка специальных технических решений). 

     Особое значение имеют форма и габариты помещений, выбор светопрозрачного ограждения (вертикальных или наклонных окон), их размещение с учетом построения интерьера во взаимосвязи с формированием архитектуры. 

        Конструктивная схема, материал ограждающих конструкций и деталей мансарды определяются с учетом единства конструкции и архитектурных форм здания-основы (применение легких конструкций, деталей и изделий является основным требованием). 

       Мансарда с крутоуклонной крышей требует особого подхода к выбору кровельного материала, обеспечению теплозащиты, герметизации и гидроизоляции. Возведение мансарды без отселения жильцов основного здания требует специального метода максимальной безопасности производства работ, ограничения веса конструкций и деталей, сооружения элементов защиты и безопасности. 

          Из чего строить мансарду

          Выбор той или иной архитектурно-строительной системы мансардного этажа включает определение несущей конструкции и ограждения, а также организацию строительных работ на объекте в застроенной части города. 

         Для мансардных этажей рекомендуется выбирать легкие конструкции и материалы, поскольку, с одной стороны, следует максимально облегчить их транспортировку на этаж, а с другой, собственный вес конструкций должен быть минимальным, с учетом той нагрузки, которая будет перенесена на уже существующее здание. 

       Эти предпосылки в целом указывают на то, что конструкции следует выбирать из материалов на основе древесины или тонкостенного холодногнутого металлического профиля. Использование каменных и бетонных материалов для создания несущей конструкции мансардного этажа на реставрируемом, да и вновь строящемся здании не рекомендуется. 

          Кровельное покрытие должно соответствовать этим же требования, то есть должно быть выполнено преимущественно из легких материалов в виде металлических листов, металлочерепицы и тому подобное 
Утепление мансард

          Мансардный этаж в большей степени, чем нижние этажи подвержен потерям тепла по той простой причине, что над ним нет "тепловой подушки". Он имеет большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой. Поэтому из соображений комфорта и экономии необходима эффективная и тщательная теплоизоляция. 
 
        При повышенной теплоизоляции более строгие требования предъявляются к термическому уплотнению и его исполнению. Такое уплотнение не дает теплому воздуху проникать через уплотняющий слой. Для теплоизоляции должен применяться эффективный утеплитель, например, плита из минеральной ваты на основе базальтового волокна. 

        С внутренней стороны утеплителя (повернутой к помещению) предусматривается слой пароизоляции, а с внешней стороны - гидроизоляции. Также важно, чтобы между верхней стороной гидроизоляционного слоя и нижней стороной кровельного покрытия имелась достаточно эффективное вентиляционное пространство, что способствовало бы вентиляции и удалению неизбежного потока влажного теплого воздуха, который будет проникать через паровые преграды и теплоизоляционный слой. 

        Покрытие мансарды должно не только защищать дом от атмосферных осадков (дождь, снег), но и препятствовать охлаждению помещений верхнего этажа. Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому температура воздуха под потолком в среднем на 2 С выше, чем посредине высоты помещения. При одинаковой теплоизоляционной способности стен и кровли потери тепла через последнюю всегда будут больше, что обусловлено большим перепадом температур между наружной и внутренней поверхностями покрытия мансарды. Кроме того, влагосодержание теплого воздуха обычно выше, чем холодного, поэтому конденсат на потолке верхнего этажа может образовываться при более высоких температурах, чем на внутренней поверхности стены. Поэтому к теплозащите кровельных покрытий предъявляются более жесткие требования, чем к наружным стенам. 

          Теплопотери через мансарду достаточно велики, поэтому правильно выполненное утепление ее покрытия способно принести ощутимый экономический эффект. При сравнении двух типовых двухэтажных домов площадью 205 кв.м. с мансардами, утепленными в соответствии с прежними и новыми требованиями, установлено, что современный уровень теплозащиты позволяет снизить потери тепла через покрытие более чем на 3 кВт и тем самым существенно уменьшить мощность системы отопления и снизить расходы на обогрев дома. 

       Значительную опасность для людей представляют сосульки, свисающие с крыши. В процессе сбивания сосулек велика вероятность повреждения кровли со всеми вытекающими последствиями. Одной из причин образования сосулек в зимнее время является недостаточная теплоизоляция покрытия крыши. Снег, подогреваемый снизу теплом, проходящим через плохо утепленное покрытие, начинает подтаивать, и вода, стекающая с крыши, превращается в сосульки. Только при хорошо выполненной теплоизоляции сосульки не будут доставлять неприятностей зимой. 

         При утеплении мансарды нужно помнить, что потери тепла происходят не только через покрытие, но и через торцовую стену. Поэтому фронтон дома также необходимо хорошо утеплить в соответствии с современными требованиями. 

       Конструктивно покрытие мансарды состоит из системы стропил, установленных с шагом 600-1000 мм. Пространство между стропилами заполняется теплоизоляционным материалом (утеплителем). В качестве утепляющего материала рекомендуется использовать плиты из минеральной ваты на основе базальтового волокна или стекловолокна. Теплоизоляционные плиты или маты могут укладываться в один или несколько слоев, причем общая толщина слоя утеплителя зависит от коэффициента теплопроводности утеплителя, значение которого обязательно указывается в сертификате соответствия. 

       Что делать если высота сечения стропил меньше, чем необходимая толщина утепляющего слоя? Рассмотрим два варианта выхода из сложившейся ситуации: 

  1. к стропильным ногам на шурупах или гвоздях прикрепляют деревянные бруски. Плиты утеплителя кладут между ними таким образом, чтобы остался воздушный зазор между теплоизоляцией и кровлей. 
  2.  к стропильным ногам можно прикрепить горизонтально расположенные деревянные антисептированные бруски. В этом случае один слой утеплителя располагается между стропилами, а другой - между горизонтальными брусками. 

           Нормирование теплозащиты ограждающих конструкций, к числу которых принадлежат и кровли, производится в соответствии со СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника" с учетом средней температуры воздуха и продолжительности отопительного периода в районе строительства. В соответствии с этими нормами требуемое приведенное сопротивление теплопередаче кровельных покрытий для Москвы и Подмосковья должно быть не менее 4,7 кв.м. С/Вт. 

        Позвольте мансарде дышать

          Ширина воздушного зазора между утеплителем и кровлей зависит от профиля материала покрытия. В случае использования профилированных листов из оцинкованной стали, металлочерепицы и других волнистых листов толщина вентилируемой воздушной прослойки должна составлять не менее 25 мм. При устройстве кровли из плоских листов необходима воздушная прослойка толщиной не менее 50 мм. 

         Вентиляция воздушной прослойки осуществляется через отверстия в карнизе и в коньке. 

         Со стороны вентилируемой воздушной прослойки теплоизоляционный материал необходимо защитить гидро- ветро- защитной паропроницаемой мембраной. Как показывает практика, наилучшие результаты могут быть получены при использовании таких рулонных материалов, как "TYVEK", "Ютафол", "ELKATEK". Применение в качестве ветрозащитной мембраны паронепроницаемых материалов типа рубероида или полиэтиленовой пленки совершенно недопустимо.

         Следует отметить, что мембраны типа TYVEK, прекрасно пропускающие пары воды, не пропускают, тем не менее, воду в жидкой фазе, а потому препятствуют намоканию утеплителя в результате попадания влаги, конденсирующейся на внутренней поверхности кровельного покрытия со стороны воздушной прослойки. Это свойство материалов Тайвек позволяет уменьшить толщину воздушной прослойки до 25 мм вне зависимости от профиля кровельного покрытия. При использовании гидроизоляции «TYVEK» нет необходимости в дополнительном воздушном зазоре между гидроизоляционным слоем и утеплителем, что исключает необходимость установки дополнительных брусков с внутренней стороны стропильных ног (для увеличения их высоты). При использовании других марок гидроизоляции необходимо создать воздушную прослойку между гидроизоляционным и утепляющим слоями. 

         Ветрозащитный материал укладывают поверх стропильных ног и прикрепляют с помощью деревянных брусков. Этот материал защищает утепляющий слой от увлажнения атмосферными осадками (дождь, снег), попадающими в воздушный зазор при сильном ветре или через неплотности в покрытии и от конденсирующейся влаги на обратной стороне кровельного покрытия. Гидроизоляционный слой укладывают с нахлестом 150-200 мм по пунктирным линиям, нанесенным на полотнище материала, и прикрепляют к конструкции деревянными рейками. 

        Устройство пароизоляции

          С внутренней (нижней) стороны теплоизоляционный материал защищают от увлажнения водяными парами, содержащимися в воздухе помещения, слоем пароизоляции – рулонными фольгированными пароизоляционными материалами Ютафол или Пенофол. Материал укладывают с перехлестом полотнищ 100 мм и проклеивают швы липкой лентой. Применение скотча не только обеспечивает герметичность швов, но и позволяет уменьшить величину перехлеста до 100 мм (как по вертикали, так и по горизонтали) вне зависимости от уклона кровли. К стропилам или брускам пленка крепится тонкими деревянными рейками. Фольгированные материалы укладывают фольгой в сторону помещения, причем между пароизоляцией и внутренней обшивкой желательно оставить небольшой зазор. В этом случае блестящая поверхность алюминиевой фольги будет отражать тепловое излучение, идущее из помещения наружу, и уменьшать величину теплопотерь через покрытие мансарды. 

       Изнутри помещение мансарды облицовывается гипсокартонными листами, фанерой, досками или вагонкой, которые крепятся к деревянным брускам или металлическим профилям, установленным с внутренней стороны стропильных ног. 

        Дополнительное утепление существующих мансард

       Как правило, мансарда занимает не всю площадь перекрытия верхнего этажа, поскольку ее продольные стенки устраиваются не в плоскости наружной стены, а на некотором расстоянии от нее. Участок перекрытия между стеной мансарды и карнизом, примыкающий к наружной стене дома, выходит за объем отапливаемого помещения мансарды, поэтому его обязательно надо утеплить. Для этого поверх досок перекрытия укладывают пароизоляцию (фольгированной стороной вниз), затем слой утеплителя и ветрозащитный паропроницаемый материал. Утеплитель должен быть уложен так, чтобы в зоне примыкания перекрытия к стене не образовывались "мостики холода". 

         Нередки случаи, когда имеющееся утепление мансарды не обеспечивает необходимого уровня теплоизоляции. Большие расходы на отопление, образование сосулек зимой и барабанный бой дождевых капель летом говорят о том, что покрытие мансарды нуждается в дополнительном утеплении (и одновременно в звукоизоляции). Утеплить мансарду можно, расположив утеплитель поверх существующей изоляции с соблюдением всех правил установки теплоизоляции на мансардах. Этот вариант утепления исключает необходимость уменьшения высоты потолка и полезной площади утепляемого помещения, но требует разборки кровли и обрешетки, а также устройства несущего каркаса для нового кровельного покрытия. 

          Дополнительный слой утеплителя можно расположить и под существующей теплоизоляцией. Для этого на внутренней обшивке мансарды устанавливают каркас из деревянных брусьев, между которыми "враспор" помещают плиты теплоизоляционного материала. Высота брусков должна соответствовать толщине слоя утеплителя. Со стороны помещения утеплитель необходимо защитить пароизоляционным материалом, который крепят к деревянным брускам каркаса. Изнутри помещение отделывают вагонкой, гипсокартонными листами, фанерой и т.п. Такой способ утепления не связан с разборкой кровли, работы можно производить не только летом, но и зимой, однако полезная площадь и высота помещения уменьшаются. 

          В некоторых случаях оптимальным вариантом утепления может быть комбинированный способ, когда потолок мансарды утепляется поверх существующей теплоизоляции, а ее наклонные поверхности утепляются изнутри. 

          В любом случае нельзя забывать о дополнительном утеплении вертикальных стенок мансарды и части перекрытия, расположенной около наружной стены вне отапливаемого помещения мансарды.


Источник информации: Современные строительные системы и технологии


Обсудить на форуме | Подписаться на новости | Версия для печати
 Информация по близким тематикам - Строительство (работы и услуги)
Маркетинговые исследованияНовости строительства и НедвижимостиНовости Фирм
10.05.12 Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ: апрель 2012 года
08.05.12 Планируемые к строительству жилые новостройки Москвы (поздняя стадия – утверждение проектной документации и выход на строительную площадку)
08.05.12 Планируемые к строительству нежилые новостройки Москвы - офисные и торговые центры, гостиницы, склады, промышленные предприятия и т.д. (поздняя стадия – утверждение проектной документации и выход на строительную площадку)
05.05.12 Инвестиционные проекты в гражданском строительстве РФ: Апрель 2012 г.
03.05.12 Генподрядные строительные организации, осуществляющие строительство нежилых объектов на территории Москвы.
22.05.12 Олимпийская стройка преобразит Сочи до неузнаваемости, это будет новый город
22.05.12 Строительство жилья снизилось в апреле на 5,6%
22.05.12 Около 1,5 млн квадратных метров асфальта планируют заменить на юго-востоке Москвы
22.05.12 Обманутых дольщиков в России за год стало больше на 12%
22.05.12 Возможность реконструкции Осташковского шоссе в Москве прорабатывается
14.05.12 Монтаж пластиковой канализации
26.04.12 Уточнения
24.04.12 Обследование квартирной канализации
22.04.12 Скидка на монтаж кондиционеров
20.04.12 Горелочные устройства Oilon на сайте «ТеплоЭнергоСнаб»
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
ФорумСтатьи и обзоры
21.05.12 Инвестиции в малоэтажное строительство (Павел Александрович)
21.05.12 Инвестиции в малоэтажное строительство (Павел Александрович)
21.05.12 требуются инвестиции (Владимир)
21.05.12 Re: Еженедельный мониторинг ставок по депозитам юридических лиц банков РФ (manager Ekaterina)
21.05.12 Re: Cтроительство бревенчатой бани (юлия1234)
17.05.12 Как возвести кирпичную перегородку
17.05.12 Как построить баню?
17.05.12 Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками
17.05.12 Централизованное водоснабжение: 5 шагов
12.05.12 Как сделать монтаж стропильной системы
Все   |   Добавить
Все   |   Добавить
 Спецпредложения
Все   |   Добавить
 Реклама

Размещение рекламы
 Популярные исследования
14.03.2012 - Бизнес-план завода по переработке твердых бытовых отходов (с финансовой моделью)
05.05.2012 - Обзор макроэкономики России и состояния обрабатывающих отраслей
15.11.2006 - База данных Дорожно-строительные предприятия Москвы и Московской области
24.01.2012 - База данных крупные компании Москвы и области
17.09.2008 - Типовой бизнес-план организации тренажерного зала
20.12.2010 - Обзор рынка сухих строительных смесей регионов России 2010
04.07.2006 - Типовой бизнес план создания журнала (на примере глянцевого женского журнала)
16.08.2010 - Типовой бизнес план цветочного магазина
20.10.2009 - Бизнес план открытия булочной-кондитерской с собственной мини-пекарней и кафе в спальном районе Санкт-Петербурга
10.02.2008 - Анализ рынка итальянских ресторанов
 Популярные новости
1. С начала года объем предложения апартаментов в Москве вырос почти на 30% - 22.05.2012
2. Около 1,5 млн квадратных метров асфальта планируют заменить на юго-востоке Москвы - 22.05.2012
3. Специалисты стройкомплекса проверили строящийся гараж-стоянку на Каширском шоссе - 22.05.2012
4. Строительство жилья снизилось в апреле на 5,6% - 22.05.2012
5. Диапазон цен на жилье в «зеленых» районах столицы составляет 100-225 тыс. руб. за 1 кв. м - 10.08.2010
6. Обзор рейтинга крупнейших компаний-застройщиков Московского региона - 09.04.2012
7. Обманутых дольщиков в России за год стало больше на 12% - 22.05.2012
8. Возможность реконструкции Осташковского шоссе в Москве прорабатывается - 22.05.2012
9. В ближайшее время планируется опубликовать график ввода пешеходных переходов через Дмитровское шоссе - 22.05.2012
10. Два российских проекта удостоены Prix d’Excellence - 17.05.2012
Все права защищены.
При полном или частичном
использовании материала ссылка
на сайт Restko.ru обязательна.


Информационный портал.
Строительство. Недвижимость.
OOO "Restko". © 2012.
Тел: (495)507-1076, 505-5061 Написать письмо
  Реклама

Аналитикаподрядстроительство москвы

Заказать рекламу  
  Главное:Статья - Строительство (Капитальное строительство и капитальный ремонт, Некапитальный ремонт, отделка, мелкое строительство - Россия). Мансардные помещения